- несмотря на сохраняющуюся потребность сельского населения в услугах сельскохозяйственных кредитных кооперативов, значительная их часть оказывается нежизнеспособной в долгосрочной перспективе;
- проблема сокращения численности сельскохозяйственных кредитных кооперативов заключается не в отсутствии спроса на их услуги, а в необходимости глубокой модернизации их бизнес-модели в соответствии с изменившимися экономическими реалиями и потребностями сельской экономики;
- необходима разработка долгосрочной Стратегии развития сельскохозяйственной потребительской кооперации до 2035 г. с перспективой до 2050 г., которая охватывала бы все виды кооперации, включая кредитную. Такой документ должен быть органично увязан с Государственной программой развития сельского хозяйства по всем ключевым параметрам: индикаторам, источникам финансирования, исполнителям и ожидаемым результатам.
Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу 2036 года» определено, что к 2030 г. производство продукции АПК в стране должно вырасти на 25 %, экспорт — в 1,5 раза. Единым планом по их достижению определены соответствующие производственные и экспортные индикаторы, достижение которых невозможно без повышения доходности и рентабельности сельскохозяйственного производства и эффективности взаимодействия участников производственно-сбытовых цепочек агропродовольственной продукции.
Достижение целей национального развития требует повышения эффективности функционирования всего народного хозяйства, включая сельскую экономику. Последняя представляет собой совокупность экономических субъектов, расположенных на сельских территориях, и характеризуется многофункциональностью. Ее значение определяется не только вкладом в валовой внутренний продукт и обеспечением продовольственной безопасности страны, но и выполнением других важнейших функций: социально-демографической, воспроизводства трудовых ресурсов, экологической, рекреационной, пространственно-коммуникационной, контроля за сельскими территориями и др.