По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 624.131.7

Развитие подземного пространства при реконструкции объектов культурного наследия

О. А. Маковецкий канд. техн. наук, доц. кафедры строительного производства и геотехники ПНИПУ, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член Российского общества по механике грунтов и фундаментостроению, почетный строитель РФ, заместитель генерального директора АО «Нью Граунд» по научной деятельности
С. С. Рубцова начальник информационно-аналитического бюро АО «Нью Граунд», г. Пермь

Проблемы планирования городского пространства актуальны для мегаполисов во всем мире. Сохранение исторической застройки, сохранение традиционной архитектуры, а как следствие — сохранение культуры и самобытности народа — вот к чему стремятся во многих странах мира. Тенденции развития городов направлены на развитие мегаполисов с освоением подземного пространства.

Под землей могут быть скрыты объекты, не «вписывающиеся» в городскую среду. Изначально в подземное пространство переносят объекты бытового обслуживания (парковки, складские помещения), автомагистрали и другие линейные объекты. Чем больше человек узнает про подземное пространство, тем меньше становится страх (психологический барьер). Современные развлекательные комплексы располагают в подземном пространстве не только служебные помещения, но и развлекательные аттракционы (кинотеатры, боулинги, бары). Некоторые города комплексно решают проблему нехватки городского пространства, примером тому могут служить подземные жилые кварталы в японских Токио и Осаке, канадских Монреале и Торонто. Подземные паркинги простираются под зданиями в Хельсинки и Париже, в Осло и Бостоне организовано подземное автомобильное движение.

Вопросы сохранения исторического центра городов актуальны во всем мире. Ценные и охраняемые государством территории развиваются за счет строительства подземных зданий и сооружений. Территории центральных зон ряда городов как в России, так и за рубежом предполагается развивать за счет освоения подземного пространства. Тенденции такого развития наблюдаются на основе городских генеральных планов, примером такой реализации является историческая часть города Хельсинки.

На территории России специалисты ведут работы по комплексному освоению подземного пространства, воспринимаемому как фактор сохранения исторического центра. Такая работа проводится в Санкт-Петербурге («Концепция освоения подземного пространства центральных районов г. Санкт-Петербурга»), Москве («Концепция освоения подземного пространства и основные направления развития подземной урбанизации города Москвы»), Екатеринбурге («Стратегический план Екатеринбурга») и некоторых других городах.

Для Перми вопрос сохранения исторического центра становится все более актуальным. Пермь — динамично развивающийся город со своим культурным и историческим наследием. Пермь создавалась как промышленный город. На его территории располагалось более 20 заводов и промышленных предприятий, но это не лишает его своих памятников архитектуры. На сегодняшний день статус промышленного центра городом утерян.

Для Цитирования:
О. А. Маковецкий, С. С. Рубцова, Развитие подземного пространства при реконструкции объектов культурного наследия. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: