Шаблонное мышление, зарегламентированность, стадное поведение, культ страдания, культ нищеты, рабский менталитет, безынициативность – все это препятствует развитию и прорыву.
Причина этих недугов мышления во многом вызвана отменой преподавания логики и психологии в школе в 1956 г. Пока в нашей стране учили логику – от Петра I до Сталина – Российская империя и Советский Союз добивались огромных успехов в науке, культуре, экономике, обороне и политике. А после отмены логики в школе начался застой – неконкурентоспособность многих предприятий. Этот застой продолжается и поныне. И выйти из него можно лишь одним способом – вернуть преподавание логики в школах и вузах. Но изучить логику вы можете и самостоятельно, не дожидаясь того, когда чиновники поймут, что для выполнения приказа Президента РФ о прорыве надо вернуть логику в школы и вузы и обучить народ логике через образовательные передачи в СМИ.
Для прорыва в бизнесе вышеуказанные недостатки надо заменить на научный метод познания, который состоит из следующих видов логического мышления: критическое, аналитическое, синтетическое, причинно-следственное, индуктивное, дедуктивное, сравнительное (включая SWOT-анализ), бритва Оккама, правильная постановка научного эксперимента, математико-статистическая обработка данных и пр. Рассмотрим кратко некоторые виды научного мышления.
Критическое мышление – скепсис, способ отличить истину ото лжи. Потому что опровергнуть истину невозможно, а ложь можно. Поэтому критика позволяет отличить истину ото лжи. Для отказа от шаблонного мышления надо учиться скептицизму – уметь критически рассматривать свои убеждения.
Причинно-следственное мышление – поиск причин проблемы/явления позволяет решить проблему, устранив ее причины. Также это поиск следствий явления/решения, который позволяет оценить целесообразность принимаемого решения.
Аналитическое мышление (анализ) – разложение проблемы/понятия/ явления на составные элементы. Затем уже работаем с каждым элементом по отдельности. Значительно упрощает многие сложные задачи.