По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378.4:528 (571.13)

Развитие геодезического образования в Омском ГАУ 100‑летию кафедры геодезии Омского ГАУ посвящается

Бикбулатова Г.Г. канд. с.‑х. наук, доцент, профессор РАЕ, Кафедра геодезии и дистанционного зондирования, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, г. Омск
Уваров А.И. канд. техн. наук, доцент, Кафедра геодезии и дистанционного зондирования, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, г. Омск

В статье рассматриваются этапы становления, развития и современное состояние геодезии и геодезического образования в Сибири и в Омском государственном аграрном университете, отмечен вклад известных ученых разных лет в становление, развитие геодезического образования в Омском ГАУ.

Литература:

1. Исторический очерк развития геодезии [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. megasik.ru/326–8‑istoricheskij-ocherk-razvitiyageodezii.html (дата обращения: 23.0.2018).

2. История геодезии в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ramgeo.ru/history/info/ geo_history/ (дата обращения: 23.0.2018).

3. Назаров А.С. История геодезии и геодезического образования в России // Национальные приоритеты России. — 2018. — № 2 (29). — С. 3–16.

4. Геодезисты эпохи Петра I [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://v1serdyuk.ru/ istoriya/geodezistyi-epohi-petra-1 (дата обращения: 23.0.2018).

5. Развитие геодезии и картографии в дореволюционной России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://statehistory.ru/3681/Razvitiegeodezii-i-kartografii-v-dorevolyutsionnoy-Rossii/ (дата обращения: 23.0.2018).

6. Бикбулатова Г.Г., Чернявская Н.К. Омский государственный аграрный университет и Русское географическое общество — столетие в лицах // Национальные приоритеты России. — 2018. — № 2 (29). — С. 17–46.

7. Уваров А.И., Бикбулатова Г.Г., Пархоменко Н.А. Научно-исследовательская работа геодезических кафедр университета // Вестник Омского государственного аграрного университета. — 2012. — С. 68–69.

8. Уваров А.И., Бикбулатова Г.Г. Научное обеспечение геодезического образования в Омском ГАУ // Геодезия, землеустройство и кадастр: наука и производство: сб. научных трудов по матер. Междунар. научно-практ. конф., посв. 100‑летию высшего геодезического образования в Омском ГАУ. — Омск: Омский ГАУ, 2018. — С. 134–139.

Существование общества без знания своей истории не имеет перспектив. В полной мере это относится к сфере геодезического образования. История геодезического образования в Омске, Сибири и в целом в России представляет значительный интерес для обучающихся, специалистов, чья деятельность связана или касается геодезии, поэтому тема представленного исследования актуальна.

Цель статьи — отметить основные этапы развития геодезического образования в Омском ГАУ. При выполнении работы использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез информации, обобщение, систематизация.

В 2018 г. Омский ГАУ, организованный в 1918 г. как Сибирский институт сельского хозяйства (СИСХ), отметил свой 100‑летний юбилей. Вместе с университетом отметила свое 100‑летие кафедра геодезии, ныне геодезии и дистанционного зондирования. Кафедра геодезии являлась одной из пяти первых кафедр, созданных в институте в 1918 г. С ее созданием положено начало геодезического образования в высших учебных заведениях Сибири. В 1920 г. в г. Омске создается Земельный институт с двумя геодезическими кафедрами. В 1922 г. СИСХ и Земельный институт объединяются в Сибирскую сельскохозяйственную академию, при этом из студентов и сотрудников Земельного института формируется Землеустроительный факультет. С этого момента в Сибири создана «кузница кадров» высшей квалификации в области геодезии и землеустройства.

Геодезия возникла на заре человеческой цивилизации для решения практических задач, связанных главным образом с земледелием [1] и строительством. На территории Руси геодезические работы применялись главным образом при проведении межевании с ХI в. [2]. Становление российской геодезии и картографии началось XVIII в., оно связано с реформаторской деятельностью Петра I. Современная геодезия охватывает XX — начало XXI в. Проведение геодезических работ невозможно без квалифицированных специалистов, следовательно, без геодезического образования.

Становление и развитие геодезии и геодезического образования исследовано рядом авторов, например в работе [3]. Поэтому в данной статье рассмотрим только самые основные этапы развития геодезии и геодезического образования в России, без которых невозможно представить геодезическое образование в Омске и в целом в Западной Сибири.

Для Цитирования:
Бикбулатова Г.Г., Уваров А.И., Развитие геодезического образования в Омском ГАУ 100‑летию кафедры геодезии Омского ГАУ посвящается. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: