По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разрядник с защитным искровым промежутком

Патент 2 735 091, МПК H01T, H02H Патентообладатель: Акционерное общество «НПО «Стример»» Изобретение относится к разрядникам, подключаемым к сети через искровой разрядный промежуток (в дальнейшем — промежуток), и служит для защиты разрядников от недопустимых перенапряжений и токов при грозовых или внутренних перенапряжениях в сети. Изобретение также относится к высоковольтным линиям электропередачи, имеющим в своем составе разрядники, снабженные защитными промежутками.

Из патента US5663863 (например, на фиг. 11 американского патента) известен разрядник, включающее в себя разрядное устройство в виде ограничителя перенапряжений нелинейного (ОПН), который при возникновении перенапряжения на проводе подключается к нему через технологический искровой воздушный промежуток g1 между высоковольтным электродом разрядника и электродом под высоким электрическим напряжением путем его пробития разрядом (см. фиг. 1, прилагаемую к настоящему описанию). ОПН защищен от перенапряжений отдельным защитным промежутком g2 , между высоковольтным электродом и низковольтным электродом разрядника, не связанным с технологическим промежутком g1. При воздействии волны перенапряжения через ОПН протекает большой ток, причем вследствие сильной нелинейности ОПН напряжение на промежутке g2 возрастает незначительно. Только при весьма большой величине тока, когда ОПН теряет свои нелинейные свойства, напряжение существенно возрастает и может сработать промежуток g2 (см. фиг. 2, прилагаемую к настоящему описанию). При таком способе защиты велика вероятность разрушения ОПН от токовой перегрузки. Таким образом, конструкция, описанная в US5663863, не будет выполнять функцию защиты разрядника.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение защиты разрядника, подключаемого через промежуток, от опасных токов.

Задача настоящего изобретения решается с помощью разрядника, преимущественно предназначенного для защиты элементов электрооборудования или линии электропередачи от перенапряжений, например, импульсных, в том числе грозовых. Разрядник содержит разрядное устройство, высоковольтный электрод, соединенный с разрядным устройством и установленный с возможностью формирования технологического искрового промежутка между концами и/или ближайшими друг к другу частями высоковольтного электрода и электрода под высоким электрическим напряжением, и низковольтный электрод, соединенный с разрядным устройством.

Отличительным признаком разрядника по настоящему изобретению является то, что он содержит защитный электрод, соединенный с низковольтным электродом прямо или через соединительный искровой промежуток и установленный с возможностью формирования защитного искрового промежутка между концами и/или ближайшими друг к другу частями защитного электрода и высоковольтным электродом или электродом высоковольтной сети. Электрическая прочность технологического искрового промежутка должна быть меньше электрической прочности защитного искрового промежутка.

Для Цитирования:
Подпоркин Г. В., Разрядник с защитным искровым промежутком. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: