По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разработка рекомендаций по переводу распределительной сети с объектами распределенной генерации на резистивное заземление нейтрали

Пялкин А. В. инженер-проектировщик систем электроснабжения, Компания «СтройКонтактСеть»
Аграпонова Н. Л. канд. экон. наук, доцент, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва

В статье рассмотрены режимы заземления нейтрали в сетях среднего напряжения с точки зрения повышения надежности и снижения аварийности работы сетей 6–35 кВ. Указаны преимущества применения заземления нейтрали через резистор по сравнению с изолированной или компенсированной нейтралью.

Литература:

1. Назаров В.В. Сравнение режимов заземления нейтрали // Новости Электротехники. – 2013. – № 5(83).

2. Бруй С.Р., Ильиных М.В., Сарин Л.И., Хлопова А.Ю. Резисторы для заземления нейтралей в сетях 6–35 кВ. – М.: ООО «ПНП Болид», 2008. – 8 с.

3. Кочура Д.В. Резистивное заземление нейтрали в сетях 6–35 кВ: ограничение перенапряжений при ОЗЗ и ликвидация феррорезонансных явлений. – М.: ООО «Болид, 2015. – 52 с.

4. СТО Газпром 2-1.11-070-2006. Методические указания по выбору режима заземления нейтрали в сетях напряжением 6 и 10 кВ дочерних обществ и организаций. – М.: ОАО «Газпром», 2006. – 17 с.

В системах электроснабжения промышленных объектов распределительной сети напряжением 6–35 кВ в основном выполняются с изолированной нейтралью. Они считаются сетями с малыми токами замыкания на землю (единицы-десятки ампер). Доля однофазных замыканий на землю (ОЗЗ) среди всех аварийных событий в сетях 6–35 кВ достигает 80%. Данные сети являются источником развития аварийных процессов в энергосистеме:

1) повреждение изоляции электрооборудования при возникновении перенапряжений в режиме ОЗЗ;

2) переход ОЗЗ в короткие замыкания (КЗ) многофазные и/или многоместные с аварийным отключением;

3) возникновение феррорезонансных явлений с повреждением трансформаторов напряжения (ТН).

В связи с этим, режим заземления нейтрали в распределительной сети напряжением 6–35 кВ имеет важное значение при проектировании и эксплуатации. Выбор режима нейтрали в распределительной сети 6–35 кВ влияет на:

– ток в месте повреждения и перенапряжения на неповрежденных фазах при однофазном замыкании на землю;

– выбор ограничителей перенапряжений;

– схему построения релейной защиты;

– бесперебойность электрооборудования;

– безопасность персонала и электрооборудования при однофазных замыканиях на землю.

Режим изолированной нейтрали имеет широкое применение в сетях среднего напряжения Российской Федерации. При этом способе заземления нейтральная точка источника питания (генератора или трансформатора) не имеет электрического соединения с контуром заземления.

Достоинства сетей с изолированной нейтралью:

– отсутствие необходимости в немедленном отключении первого однофазного замыкания на землю;

– малый ток в месте повреждения (при малой емкости сети на землю).

Недостатки сетей с изолированной нейтралью:

– возможность возникновения дуговых перенапряжений при перемежающемся характере дуги с малым током (единицы-десятки ампер) в месте однофазного замыкания на землю;

– возможность длительного воздействия на изоляцию дуговых перенапряжений, что ведет к накоплению в ней дефектов и снижению срока службы;

Для Цитирования:
Пялкин А. В., Аграпонова Н. Л., Разработка рекомендаций по переводу распределительной сети с объектами распределенной генерации на резистивное заземление нейтрали. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: