По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Разработка метода рациональной расстановки источников генерации в узлах нагрузки

Сигитов О.Ю. ведущий специалист департамента по внешним связям и стратегическому развитию Ассоциации «Совет производителей энергии», Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», Москва
Чемборисова Н.Ш. д-р техн. наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», Москва

В статье рассматривается оптимизация работы тепловой электростанции при расстановке ветряных электростанций в узлах нагрузки. По полученным результатам приведен анализ совместной работы ветряных и тепловых электростанций.

Литература:

1. Веников В.А., Журавлев В.Г., Филиппова Т.А. Оптимизация режимов электростанций и энергосистем. – М.: Энергоиздат, 1981.

2. Международное представительство ветровой энергетики, Гринпис. Перспективы мировой ветроэнергетики. Сентябрь 2006.

3. Лю Чжэнья. Глобальное энергетическое объединение; пер. с китайского / Науч. ред. перев. Ю.В. Шаров, П.Ю. Коваленко, К.А. Осинцев. – М.: Издательский дом МЭИ, 2016.

4. Наиболее подходящие ветроустановки для любой местности. Обзор продукции Enercon // Энергия Enercon для всего мира. – 2015.

5. Голубенко Н.С., Довгалюк С.И., Фельбман А.М., Худик В.Б. О зависимости скорости ветра от высоты с учетом рельефа местности.

6. Савоськин Н.Е. Надежность электрических систем. – Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2004. – 102 с.

7. Лопатин О.А., Чемборисова Н.Ш. Использование параметров сети и обобщенных показателей режима для расстановки компенсирующих устройств // Электричество. – 2011. – № 3. – С. 10–12.

С ростом потребления электроэнергии возникает потребность в применении нетрадиционных возобновляемых источников энергии в электроэнергетической системе. Возникает вопрос эффективности использования данных источников энергии, так как создание надежной энергосистемы является одной из ключевых задач энергетики. Уже сейчас автономные системы электроснабжения на основе возобновляемых источников энергии оказываются вполне конкурентоспособными и практически являются альтернативой централизованному электроснабжению.

Расширение рынка ветроэнергетического оборудования оказывает положительное влияние на цену электроэнергии, производимую за счет ветра. Современные ветровые турбины производят в сотни раз больше энергии, чем 20 лет назад.

Ветряные электростанции (ВЭС) неспособны выдавать определенную мощность в определенный момент времени. Поэтому включение ВЭС в общую работу электрической сети должно происходить с учетом баланса мощности в сети. Подключение ВЭС к сети осуществляется при достаточном резерве мощности в системе, в том числе горячем резерве. В часы пик не рекомендуется включать ВЭС в сеть при недостаточных метеоданных и при сильных колебаниях ветра. При установке офшорных ветряных электростанций можно с большей точностью планировать график выдачи мощности ветрогенераторов за счет дневного и ночного бриза.

Для большей выработки электроэнергии предлагается располагать ВЭС на удаленном расстоянии друг от друга из-за неравномерности распределения воздушных потоков. Это позволит обеспечить большую надежность выдачи мощности по сравнению с одной крупной ВЭС, установленной в одном месте.

Эффект от расширения площади, занимаемой ветроэнергетическими установками (ВЭУ), также может быть значительным. Мониторинг Германского исследовательского института ISET показал, что в то время, как отдельная турбина может испытывать колебания мощности до 60% в течение часа, максимальное колебание группы объединенных ветропарков с установленной мощностью 350 МВт не превышает 20%. На больших пространствах для таких систем, как Nordel, которая расположена на территории 4 стран (Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания), наибольшее колебание в течение часа не превышает 10% [2].

Для Цитирования:
Сигитов О.Ю., Чемборисова Н.Ш., Разработка метода рациональной расстановки источников генерации в узлах нагрузки. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2017;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: