По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311.182

Разработка мероприятий безаварийной эксплуатации электрооборудования для агропромышленного объекта

Мамонтов А.Ю. аспирант кафедры электрооборудования и электротехнологий в АПК, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина», г. Белгород

В статье рассмотрена производственная деятельность предприятия, предложены методы эффективной эксплуатации оборудования. За исправность и техническое обслуживание машин и оборудования отвечают операторы, непосредственно на нем работающие, они же выполняют минимум операций по ежедневному техобслуживанию. Неисправности устраняют совместно со слесарем. Все вновь поступающие на работу проходят вводный инструктаж с отметкой в личном деле; проводится инструктаж на рабочем месте с отметкой в журнале «под роспись» инструктируемого и инструктировавшего. Произведен расчет электрической нагрузки объекта, которая составила 213,8 кВА, для подключения приемников электроэнергии применяются шкафы распределительные типа шр-11, получающие питание от вводного распределительного устройства проводами, которое получает питание от трансформаторной подстанции по двум кабелям, произведен расчет заземляющего устройства трансформаторной подстанции. Произведен расчет освещения для всех помещений, силовая и осветительная сети защищены от коротких замыканий автоматическими выключателями.

В помещении и на территории предусмотрено проектное освещение с дежурным внутри и наружным на территории. Операторы обеспечиваются спецодеждой, обувью, рукавицами и спец. средствами защиты по нормам, общий учет и выдачу которых «под роспись» делает зав. комплексом. На территории комплекса нет душевой, дез. растворы готовятся по месту их применения для дезинфекции помещений. При этом операторы работают в специальных рукавицах и очках. Непосредственно лечебно-профилактических мероприятий на территории комплекса не выполняется, но все сотрудники проходят периодический медосмотр в районной поликлинике.

Все вновь поступающие на работу проходят вводный инструктаж с отметкой в личном деле; проводится инструктаж на рабочем месте с отметкой в журнале «под роспись» инструктируемого и инструктировавшего.

За исправность и техническое обслуживание машин и оборудования отвечают операторы, непосредственно на нем работающие; они же выполняют минимум операций по ежедневному техобслуживанию. Неисправности устраняют совместно со слесарем. Случаев травматизма на территории комплекса в последний год не было.

Размещение зданий, сооружений и мест хранения кормов отвечает пожарным требованиям и разрывам. ГСМ на территории комплекса не хранится, а в качестве нагревательных установок используются электрокалориферы. Молниезащита осуществляется штыревыми и тросовыми молниеотводами, установленными непосредственно на коньках крыш. Некоторые из стоек штыревых молниеотводов покривились и требуют замены. Непосредственно в помещениях развешаны огнетушители, их число соответствует нормам, некоторые требуют очередного освидетельствования и перезарядки. На территории комплекса имеется несколько противопожарных щитов, полностью укомплектованных. Случаев пожара на территории комплекса не было.

С учетом проведенного анализа состояния безопасности жизнедеятельности на территории комплекса предлагаются следующие мероприятия, выполнение которых, по нашему мнению, улучшит состояние этого вопроса на комплексе (табл. 1).

Для Цитирования:
Мамонтов А.Ю., Разработка мероприятий безаварийной эксплуатации электрооборудования для агропромышленного объекта. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: