По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 711

Разработка мастер-плана развития региона Кавказских Минеральных Вод

В начале марта 2022 года на лентах информационных агентств появились сообщения о том, что Фонд «ДОМ.РФ» и Институт Генплана Москвы приступили к разработке мастер-плана агломерации Кавказских Минеральных Вод. Предложения, которые будут содержаться в этом документе, должны определить основные направления развития этого курортного региона на ближайшее двадцатилетие. В рамках разработки мастер-плана специалистам предстоит наметить и детализировать проектные решения для городов Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, а также создать экономическую модель их реализации и дорожную карту проекта.

Фонд “ДОМ.РФ” активно сотрудничает с регионами с целью повышения качества городской среды. И разработка таких стратегических документов, как мастер-планы, является одним из важных элементов такого сотрудничества. Реализация столь масштабного проекта в регионе Кавказских Минеральных Вод даст градостроителям, проектировщикам и жителям курортных городов понимание, в каком направлении будут развиваться эти территории в течение ближайших десятилетий. При разработке мастер-плана будут применены принципы Стандарта ком плексного развития территорий, разработанного “ДОМ.РФ”», — рассказал заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов.

В процессе работы над мастерпланом будут приняты во внимание запросы и предложения местных жителей, связанные с сохранением экосистемы региона, развитием городской среды, модернизацией транспортной системы и инженерной инфраструктуры. С этой целью планируется провести исследование предпочтений населения и ряд проектных сессий, а также встречи с инициативными группами граждан. Для сбора идей и предложений будет запущена краудсорсинговая платформа.

«Задача мастер-плана — максимально раскрыть потенциал этого уникального курортного региона России. Нам предстоит масштабная работа, состоящая из четырех этапов: комплексного анализа территории, разработки концепции пространственного развития, создания мастерплана агломерации и детализированных мастер-планов для отдельных городов региона: Ессентуков, Пятигорска, Железноводска. Опыт и компетенции института в сочетании с детальным анализом мнений жителей этих городов позволят нам разработать качественные документы, которые будут отвечать современным вызовам и трендам, а главное — ожиданиям людей, проживающих здесь», — прокомментировала директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.

Институт Генплана Москвы на протяжении 70 лет занимается комплексной разработкой градостроительных документов. Это учреждение внесло значительный вклад в развитие Москвы и Московской области, проектируя важнейшие объекты российской столицы. Институт Генплана — единственная в стране проектная организация, которая на постоянной основе сопровождает процесс разработки, мониторинга и реализации генерального плана Москвы. В последние годы география деятельности института существенно расширилась: были созданы генеральные планы Казани, Севастополя, Альметьевска, Воронежа, Нижнего Новгорода, мастер-план Астраханской агломерации, обширный массив градостроительной документации для Уфы и Южно-Сахалинска. Еще одно важное направление деятельности института — научные исследования и подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовых баз и методическому обеспечению градостроительной деятельности.

Для Цитирования:
Татьяна Махонина, Разработка мастер-плана развития региона Кавказских Минеральных Вод. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: