По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разработка конструкции электропровода для предотвращения обледенения

Таймаров М.А. канд.техн.наук, профессор, ФГБОУ ВО КГЭУ
Ахметова Р.В. канд.техн.наук доцент, ФГБОУ ВО КГЭУ

В статье рассмотрены многожильные провода и проволоки круглого сечения, проблемы обледенения таких проводов. В данной статье предложено техническое конструкционное решение, заключающееся в разрыве ледяной корки путем увеличения диаметра провода за счет выступов проволок внутреннего повива при их перемещении. Проведено исследование предлагаемой конструкции и результаты.

Литература:

1. Кочкин В.И. Повышение пропускной способности линии электропередачи. – М.: Торус, 2011. – 312 с.

2. Федоров Н.А. Энергоэффективность и энергосбережение в электросетевом хозяйстве страны за счет применения инновационных проводов нового поколения // Воздушные линии. – 2012. – № 1 (6). – С. 31–34.

Многожильные провода из проволоки круглого сечения в настоящее время заменяются проводами с проволокой Z-образного профиля. Внутри таких проводов содержится центральная алюминиевая основа с пазами, в которых находятся трубки из термопластика с заключенными в них оптическими волокнами.

Наружный слой, образованный из скрученных Z-образных алюминиевых проволок и расположенный концентрично поверх внутреннего слоя, причем формы Z-образных алюминиевых проволок и направления их повива во внутреннем и наружном слоях взаимно противоположны друг другу.

Однако проблемой остается обледенение таких проводов. В настоящей статье предложено техническое конструкционное решение, заключающееся в разрыве ледяной корки путем увеличения диаметра провода за счет выступов проволок внутреннего повива при их перемещении.

Имеющиеся к настоящему времени конструкции проводов для ЛЭП имеют следующие недостатки:

1. Ненадежное перекрытие Z-образных алюминиевых проволок, которое вызывает появление водопроницаемости слоев из проволок наружного и внутреннего повива при сочетании совокупности неблагоприятных внешних и внутренних факторов, таких как температура, ветровая нагрузка, атмосферная влага в виде дождя, приводящее к ненадежной работоспособности провода из-за его коррозии.

2. Неэквивалентность крутящих моментов наружного и внутреннего слоев из Z-образных алюминиевых проволок при сочетании совокупности неблагоприятных внешних и внутренних факторов, таких как температура, ветровая нагрузка, атмосферная влага в виде дождя, вызывает появление крутящего момента у провода в целом и, как следствие, вызывает удлинение провода, приводящее к удлинению оптических волокон, которое сопровождается появлением микротрещин и снижением оптической проводимости материала оптоволокна.

В конструкции предлагаемого электропровода устранение указанных недостатков достигается путем применения элементов в виде выступов по сопряженным контактным поверхностям внутреннего и наружного слоев из Z-образных алюминиевых проволок, которые устраняют появление крутящего момента у провода в целом и обеспечивают водонепроницаемость наружного и внутреннего слоев в месте их контакта.

Для Цитирования:
Таймаров М.А., Ахметова Р.В., Разработка конструкции электропровода для предотвращения обледенения. Главный энергетик. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: