По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разработано новое положение о порядке расследования и учета профессиональных заболеваний работников

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка расследования и учета профессиональных заболеваний работников» (проект постановления) разработан во исполнение положений федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Он устанавливает порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, учитывает изменившееся законодательство и практику его применения. В соответствии с проектом постановления расследованию и учету подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников и других лиц обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

Кроме того, проектом постановления признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», а также акты, которыми в указанное постановление вносились изменения.

Проект, как и Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967, состоит из следующих частей:

− Общие положения;

− Порядок установления наличия профессионального заболевания;

− Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания;

− Порядок оформления акта о случае профессионального заболевания;

− приложение к Положению. Акт о случае профессионального заболевания.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации давать разъяснения по применению Порядка расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

3. Признать утратившими силу:

Для Цитирования:
Разработано новое положение о порядке расследования и учета профессиональных заболеваний работников. Безопасность и охрана труда на предприятиях ЖКХ. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: