Специалистами Академии в 2017 г. был разработан проект «Профессионального стандарта руководителя образовательной организации высшего образования».
Публичное общественное обсуждение экспертным сообществом текста вышеназванного профессионального стандарта было проведено:
— 16–18.11.2017 г. (Санкт-Петербург) в рамках повышения квалификации руководящих работников высшего образования;
— 27.11.2017 г. (Москва) в рамках экспертного семинара в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации;
— в рамках заседаний ассоциаций университетов, советов ректоров вузов в 2018 и 2019 гг.
В рамках совещания по вопросу разработки и применения профессиональных стандартов Минобрнауки России 22.11.2019 г. (Протокол № ПР-19/МБ) было проведено обсуждение обновлённой версии вышеназванного стандарта при участии крупнейших вузов различных профилей, вузовских ассоциаций, представителей РАН, сотрудников Профессионального союза работников науки и образования, а также представителей Минтруда России и других ведомств. РАНХиГС было рекомендовано продолжить работу над профстандартом руководителя образовательной организации высшего образования и «...актуализировать положения профессионального стандарта...» для дальнейшей работы по его обсуждению и доработки в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования при Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
Публичное обсуждение позволило обеспечить:
— соответствие основных положений ПС требованиям законодательной и нормативной правовой базы в сфере образования и трудовых отношений;
— полноту и точность описания обобщённых трудовых функций и трудовых функций, их выделение с учётом сложившегося разделения труда в рассматриваемой области профессиональной деятельности, номенклатуры руководителей образовательных организаций;
— определение современных требований к уровню образования, необходимому для выполнения каждой из обобщённых трудовых функций.