По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разница между информационной архитектурой и навигацией сайта

Шереметьев В.А. ведущий специалист отдела сопровождения проектов, СКБ «Радуга», г. Владимир

В статье анализируются вопросы разработки иерархических моделей поисковых сайтов, необходимых в процессе патентного поиска аналогов разрабатываемых проектных решений. Показаны различия между понятиями информационной архитектуры и дизайна навигации.

В процессе патентного поиска или детального изучения аналогов проектируемых конструкций приходится проводить поиск известных аналогов на профильных сайтах. Возможные затруднения на этом этапе связаны с нечетким пониманием структуры сайтов, на которых, возможно, находится интересующая разработчиков информация.

Практики иногда объединяют понятия информационной архитектуры и дизайна навигации. Хотя эти понятия взаимосвязаны, а информационная архитектура действительно определяет дизайн навигации, указанные понятия не совсем тождественны. Фактически информационная архитектура выходит далеко за рамки навигации по сайту.

Что представляет собой информационная архитектура сайта

Информационная архитектура веб-сайта (или Интранета) состоит из двух основных компонентов:

♦ определение содержания и функциональности сайта;

♦ базовая организация, структура и номенклатура, которые определяют отношения между контентом и/ функциональностью сайта.

Информационная архитектура не является частью экранного пользовательского интерфейса. Она обычно документируется в электронных таблицах и диаграммах, а не в каркасах, комплексных макетах или прототипах (рис. 1).

Общепринято, что обычная карта сайта должна описывать различные части содержания сайта и отношения между ними. Выражается это в форме иерархической схемы, где разным цветом обозначаются узлы разных уровней — первого, второго, третьего и т.д. Внизу располагают дочерние (производные элементы каждого узла).

Даже если сама информационная архитектура в пользовательском интерфейсе сайта не указана, она определенно влияет на пользовательский интерфейс. Подавляющее большинство веб-сайтов создается для удобства профильных пользователей, которые посещают этот сайт. Следовательно, полезность сайта зависит от опыта его создателей. И хотя пользователи структуру не видят, они надеются, что контент правильно разделен и связан способами, которые соответствуют потребностям и ожиданиям пользователей. К сожалению, бывает, что некоторые пользователи покидают сайты, чувствуя, что предлагаемые им контент и функциональность не соответствуют ожиданиям. Кроме того, возникают проблемы, связанные с плохой организацией, структурой или наполнением сайта.

Для Цитирования:
Шереметьев В.А., Разница между информационной архитектурой и навигацией сайта. Конструкторское Бюро. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: