По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 304

Размышления о феномене глобализации: обращаясь к наследию А.И. Шендрика

Иванова Ирина Сергеевна кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета Россия, 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, e-mail: lesnaya10@yandex.ru

Статья посвящена концепции глобализации А.И. Шендрика, который считал, что экономика и культура связаны, а потому России нужно поднимать и развивать свою экономику, культуру, образование, уважение к родному языку, объединяться с другими странами, а также помнить, что может наступить исторический момент, когда россияне снова станут носителями идей высшего блага и свободы человеческого духа и Россия возглавит гуманную новую глобализацию. Вместе с тем автор показывает взгляды А.И. Шендрика как объективные, не умаляющие положительного влияния глобализации.

Литература:

1. Брюсов В.Я. Стихотворения и поэмы. — М.: Художественная литература, 1987.

2. Булгаков А.В. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.liveinternet.ru/ users/3561375/post245299544/ (дата обращения: 02.04.2016).

3. Википедия [Электронный ресурс]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%.

4. Костина А.В. Предмет и проблемное поле глобалистики // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 3. — С. 100–111. — URL: http://www.zpu-journal.ru/ zpu/2005_3/Kostina/13.pdf.

5. Ильинский И.М. Идет война. Холодная // Информационное агентство. Новостной фронт. — URL: https://news-front.info/2015/09/17/idyot-vojna-xolodnaya-igorilinskij/.

6. Лосев А.Ф. О калокагатии. — URL: http://www.kalokagathia.ru/science1.asp.

7. Петрунин Ю. Этика бизнеса. — URL: http://www.studfi les.ru/preview/2115283/ page:40/ (дата обращения: 02.04.2017).

8. Толстой Л.Н. — URL: http://tolstoy.ru/creativity/quotations/.

9. Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат (начало) // Знание. Понимание. Умение. — 2004. — № 1. — С. 59–71. — URL: http://www. zpu-journal.ru/zpu/2004_1/Shendrik/8.pdf.

10. Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат (окончание) // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 1. — С. 56–68. — URL: http:// www.zpu-journal.ru/zpu/2005_1/Shendrik/8.pdf.

Статья А.И. Шендрика «Глобализация в системе культурологических координат» — глубокий научный труд, посвященный одной из самых важных проблем современности. Актуальность темы определяется мировым кризисом экономики и культуры, борьбой самобытных национальных и религиозных культур за право на существование вопреки унификации и стремлению подчинить все сферы развития влиянию стран-лидеров. Необходимость совместного решения глобальных вопросов в настоящее время стоит особенно остро, так как «в связи с глобализацией расширился и качественно изменился и круг проблем, среди которых сегодня находятся организованная преступность, опасность возникновения новых болезней, гиперурбанизация и обострившаяся демографическая ситуация и неравномерность плотности населения, приводящая к массовой миграции» [4]. Новые явления, такие как истощение природных и экономических ресурсов, девальвация национальных ценностей и многое другое, — все это заставляет перейти от философского рассмотрения национальных и религиозных культур к изучению их в системе координат глобализации.

В подходе к теме глобализации у А.И. Шендрика видны качественно новые направления научной мысли. Сам ученый указывает, что многие авторы, писавшие о глобализации, не рассматривали подробно проблемы того, как воздействует глобализация «на процесс развития как мировой культуры, так и культур отдельных наций и народов» [9]. Исследователь считает, что феномен кризиса культуры отдельных стран является следствием глобализации. Он указывает, что ряд авторов писали о социокультурных негативных последствиях данного процесса, которыми являются «нарастание культурной экспансии», с одной стороны, и «замыкание культур в собственных границах» — с другой [9].

А.И. Шендрик указывает, что в культурологических исследованиях мало освещены проблемы преемственности культурных ценностей в условиях нарастающей унификации культурных миров, вопросы взаимодействия культур в стремительно глобализирующемся обществе. «Можно ли говорить о диалоге цивилизаций в мире или необходимо признать правоту С. Хантингтона, который предрек, что XXI век будет веком столкновения цивилизационных миров?» — задается вопросом исследователь. Из текста А.И. Шендрика ясно, что по отношению к феномену глобализации люди обычно делятся на два лагеря: глобалистов и антиглобалистов. Одни в конфликте идей глобализации и национальной, религиозной культуры пошли по пути соперничества, а другие — по пути приспособления. Ученый предлагает дороги компромисса и сотрудничества или золотой середины, о чем свидетельствует важный тезис работы: «Очевидно и то, что глобализацию нельзя, поддаваясь эмоциям, демонизировать, видя в ней абсолютное зло, точно так же как нельзя петь ей осанну, видя в ней величайшее благо» [9].

Для Цитирования:
Иванова Ирина Сергеевна, Размышления о феномене глобализации: обращаясь к наследию А.И. Шендрика. Ученый совет. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: