По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 634.1.03:634.21

Размножение абрикоса в промышленном плодовом питомнике

Р. Ноздрачева ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

Созданы зимостойкие сорта абрикоса, из которых выделены перспективные для промышленного разведения в условиях Воронежской области. Впервые проводилось размножение абрикоса на семенных подвоях — сеянцах местных сортов и гибридов. Условия для проведения исследований благоприятные с использованием капельного орошения. В год посева семян вырастали сеянцы, пригодные для проведения окулировки «вприклад». Получен высококачественный посадочный материал однолетних саженцев абрикоса с хорошо развитой кроной.

Литература:

1. Круглов Н. М. Сорто-подвойные пары абрикоса в Центральном Черноземье / Н.М. Круглов, А.С. Салманов, Р. Г. Ноздрачева // Слаборослое садоводство: материалы международной научно-практич. конференции 23–24 июня 1999 г. Мичуринский ГАУ. — Мичуринск: Мичуринский ГАУ, 2000. — Ч. 3. — С. 94–96.

2. Ноздрачева Р. Г. Влияние способов размножения на выход и качество саженцев абрикоса // Научное творчество молодых и актуальные направления развития современного АПК: мат. научн. конф. — Воронеж: Тип. ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. — Ч. 1. — С. 35–37.

3. Ноздрачева Р. Г. Совершенствование технологии размножения абрикоса // Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышение продуктивности агроэкосистем: Материалы научно-практической конференции 27–28 мая 2004 г. — Мичуринск, 2004. — С. 160–163.

4. Ноздрачева Р. Г. Технологические аспекты производства посадочного материала абрикоса // Вестник Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова. — 2008. — № 4. — С. 17–19.

5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под. ред. Г. А. Лобанова. — Мичуринск, 1973. — 492 с.

Абрикос среди плодовых культур выделяется ранним цветением и плодоношением. Привлекательность плодов и нежный вкус делают культуру популярной и востребованной не только в районах его промышленного разведения, но и в Центральном Черноземье.

Созданные сорта абрикоса Триумф северный, Компотный и Сюрприз на кафедре плодоводства и овощеводства в Воронежском госагроуниверситете незначительно уступают сортам, возделываемым в промышленных условиях южных районов плодоводства России.

Вышеназванные сорта абрикоса пользуется спросом среди садоводов коллективного и приусадебного садоводства, проявляют интерес к культуре специализированные хозяйства, поэтому в настоящее время ощутим дефицит посадочного материала сортов селекции Воронежского ГАУ, как наиболее зимостойких и крупноплодных, поэтому рынок сбыта саженцев неограничен.

Для специалистов, работающих в садоводческих хозяйствах, абрикос — культура новая, а ее размножение сопряжено с многими трудностями: отсутствием маточных насаждений районированных и перспективных сортов и подвоев и знаний биологии культуры.

Важная роль привитого посадочного материала отводится подвоям, которые должны быть здоровыми, зимостойкими, биологически совместимыми с сортами в конкретной климатической зоне, с корневой якорностью, разветвленной системой и стандартной толщиной штамбика в месте прививки. Исследования, направленные на отработку технологии производства саженцев на семенных подвоях актуальны и современны не только в Воронежской области, но и Центральном Черноземье. Особую актуальность приобретают исследования по подбору совместимых сорто-подвойных компонентов для промышленных насаждений абрикоса, что стало предметом наших исследований.

Впервые в Воронежской области производством привитых саженцев абрикоса в промышленных питомниках садоводческих хозяйств ЗАО «Острогожсксадпитомник», ОАО «Новонадеждинское» и ООО «Логус-Агро» выращивали саженцы абрикоса при консультационной помощи автора и непосредственном обеспечении семенным материалом для производства подвоев и черенковым материалом сортов абрикоса для их размножения.

Для Цитирования:
Р. Ноздрачева, Размножение абрикоса в промышленном плодовом питомнике. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: