Согласно государственному контракту о теплоснабжении разграничение балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон происходит следующим образом: тепловые сети, расположенные в здании потребителя, находятся в зоне ответственности потребителя тепловой энергии; тепловые сети, расположенные за пределами стен здания, — в зоне ответственности тепловых сетей (по контракту от 2021 года).
Государственная экспертиза проектной документации на капитальный ремонт здания потребителя включила в работы только ремонт тепловых сетей, которые находятся в здании, и исключила работы по ремонту до тепловой камеры (где находятся вся разводка и запорная арматура).
Тепловые сети не дают разрешения на включение отопления в здании, поскольку не выполнен капитальный ремонт отрезка тепловых сетей от внешней стены здания до тепловой камеры, при этом ссылаются на условия подключения от 2016 года, согласно которым при строительстве тепловых сетей больница должна была использовать определенные трубы, герметизацию и прочее.
Конкретно о разграничении в условиях не указано. Кроме этого, больница не имеет финансовых средств на данные работы, также у учреждения нет проекта.
Имеет ли право тепловая организация перекладывать свои затраты на потребителя и не подключать здание после ремонта к отоплению? Могут ли условия противоречить договору? Каким нормативным документом регулируются разграничение зон и ответственность?
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее — Закон № 190-ФЗ), а также Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 (далее — Правила № 808).