По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613

Разбор несчастного случая с поражением электрическим током

Порочкин Д. Б. соучредитель и генеральный директор, Центр охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве

В статье подробно рассмотрен несчастный случай, приведены комментарии специалиста в сфере охраны труда. Источником информации о несчастном случае, а также о его причинах, выявленных в ходе расследования, является Ростехнадзор.

Несчастный случай произошел при откачке воды из подвала здания насосом, не входящим в состав испытательного оборудования организации. При включении слесарь-ремонтник ООО «Скорпион» не установил насос на пол, держал его в руках за проволоку, привязанную к корпусу, поднимая и опуская, проверял его работу. После повторного включения насоса слесарь-ремонтник получил смертельную травму. Экспертиза установила: пробой изоляции электродвигателя насоса на корпус.

Причины несчастного случая:

1. Применение электроприемника 0-го класса защиты – электронасоса помпы типа П-25М для откачки воды в особо опасном помещении (в отношении опасности поражения электрическим током), а именно – при несоответствии класса переносного электроинструмента и ручных электрических машин категории помещения и условиям производства, а также без применения хотя бы одного электрозащитного средства, что явилось нарушением требований п. 3.5.15 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, п. 44.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Подключение и использование электронасоса помпы типа П-25М, не учтенного в организации, не прошедшего проверку и испытания в сроки и объемах в установленном порядке (на корпусе насоса отсутствуют технические данные, инвентарный и регистрационный номера), что явилось нарушением требований п.п. 44.5, 44.7 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

3. Недостаточный контроль за подключениями и использованием ручных электрических машин, переносного электроинструмента, в части соблюдения требований охраны труда в электроустановках, что явилось нарушением ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

1. Обстоятельства и причины несчастного случая довести до сведения работников ОАО «Северсталь-Метиз» и ООО «Скорпион».

Для доведения обстоятельств и причин несчастного случая до сотрудников в обеих организациях необходимо провести внеплановый инструктаж на рабочем месте по имеющимся инструкциям, связанным с применением ручного электроинструмента для всех сотрудников. Для проведения внепланового инструктажа необходимо издать приказ по каждой организации о проведении внепланового инструктажа в связи с произошедшим несчастным случаем и его расследованием.

Для Цитирования:
Порочкин Д. Б., Разбор несчастного случая с поражением электрическим током. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: