Сведения о пострадавших:
фамилия, имя, отчество – В.
пол (мужской, женский) – мужской;
дата рождения – … профессиональный статус – рабочий;
профессия (должность) – автослесарь;
стаж работы, при выполнении которой произошел н/с – 1 год.
Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда:
Вводный инструктаж – 03.11.2014.
Инструктаж на рабочем месте (повторный): 03.11.2014.
Стажировка: не проводилась.
Обучение по охране труда по профессии: 01.10.2014.
Проверка знаний по охране труда по профессии: проводилась (Протокол проверки знаний охраны труда от 01.10.2014 № 13).
Краткая характеристика места (объекта), где произошел несчастный случай:
Производственное помещение для автотранспорта площадью около 1260 м2 на территории производственной базы, находящейся в г. Нижневартовске.
Обстоятельства несчастного случая:
29 января 2015 г. после проведения пропарочных работ в стояночный бокс загнали полуприцеп-цистерну Нефаз-96742-10. До окончания рабочего дня на полуприцепецистерне работы не проводились. Осмотр полуприцепа и составление ремонтной ведомости с определением объема работ планировалось начать 30.01.2015. По окончании рабочего дня автослесарь В. осмотрел полуприцеп-цистерну с целью определения объема работ и после обнаружения «течи» в цистерне самостоятельно принял решение о проведении работ по ее устранению.
Определив место трещины, автослесарь В. спустился в полуприцеп для устранения течи путем сварки, при этом внутрь цистерны были помещены переноска и шланг с газорезкой. После проведения работ автослесарь с напарником отправились пить чай, в это время цистерну оставили открытой для проветривания, внутри остались газорезка со шлангами, вентили на кислородном и пропановом баллоне были открыты. После перерыва автослесарь В. залез в полуприцеп, после чего произошел сильный хлопок внутри цистерны. Предположительно, в период перерыва в работе газорезка пропускала газ либо была нарушена герметичность шлангов при соприкосновении с раскаленным металлом полуприцепа. Во время отсутствия работников цистерна наполнилась газом, и в момент включения зажигалки для розжига горелки произошел взрыв.