По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Расширение сортимента жимолости сибирской селекции

Н. Савинкова ФГУП «Бакчарское», Томская область
А. Гагаркин ФГУП «Бакчарское», Томская область

За последние пять лет в Государственное сортоиспытание переданы четыре новых сорта жимолости Бакчарской селекции: Дочь Великана, Югана, Восторг и Стрежевчанка.

Введение в культуру жимолости синей является несомненным достижением садоводства ХХ века. В начале ХХI века культура жимолости переживает бурный подъем. Одним из лидеров в селекции жимолости – ГНУ, НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко» и его ФГУП «Бакчарское» Россельхозакадемии, находящееся в с. Бакчар Томской области.

В настоящее время ФГУП «Бакчарское» располагает самой большой по площади в России плантацией жимолости – более 40 га, основную часть из которой составляют научные насаждения – селекционные сады, участки конкурсного, коллекционного изучения и производственного испытания.

В Государственном реестре селекционных достижений на сегодняшний день находятся 85 сортов жимолости, из них 13 сортов, созданных в Бакчаре. Существующие сорта имеют определенные недостатки, часть из них недостаточно урожайны. Снижает ценность некоторых сортов осыпаемость плодов, недостаточная крупноплодность, низкая транспортабельность и негармоничный вкус. В последние годы в ФГУП «Бакчарское» решается задача создания крупноплодных высокоурожайных десертных сортов жимолости, удовлетворяющих все более жестким требованиям садоводов-любителей.

За последние пять лет в Государственное сортоиспытание переданы четыре новых сорта жимолости Бакчарской селекции: Дочь Великана, Югана, Восторг и Стрежевчанка. Характеристики новых сортов приводим ниже.

Дочь Великана.

Межвидовой гибрид жимолости Турчанинова 1-38-50 и сорта Бакчарский Великан. Принят на Госсортоиспытание в 2009 г.

Куст высокий среднеплотный овальный, высотой 1,7 м, диаметром 1,5 м. Окраска скелетных ветвей светло-коричневая. Однолетние побеги прямые, основная окраска зеленая во второй половине лета, весной молодые побеги и верхушечные листья с антоциановой малиновой окраской средней интенсивности со всех сторон. Цветение среднепозднее, растянутое. Ягоды очень крупные (средняя масса 1,8 г, максимальная – 2,5 г), неодномерные, удлиненногрушевидной формы, с валиком у верхушки и характерно изогнутой в сторону у основания формы (напоминают перевернутую запятую). Темно-фиолетовые с сильным восковым налетом, отчего кажутся сизыми.

Для Цитирования:
Н. Савинкова, А. Гагаркин, Расширение сортимента жимолости сибирской селекции. Главный агроном. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: