По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Распространенные нарушения при обеспечении работников CИЗ

Порочкин Д.Б. соучредитель и генеральный директор, Центр охраны труда «НСС Консалт», общественный уполномоченный по вопросам охраны труда при уполномоченном по защите прав предпринимателей, г. Москва

В статье изложены требования по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, приведены примеры наиболее часто встречающихся нарушений. Рассмотрено судебное разбирательство по нарушению обеспечения средствами индивидуальной защиты, даны комментарии специалиста по устранению подобных нарушений.

Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников, а также приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Основным документом, регламентирующим правила выдачи, учета и хранения средств индивидуальной защиты (СИЗ), являются Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом № 290н от 01.06.2009 Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется Типовыми нормами, исходя из соответствующего вида своей деятельности. Основными Типовыми нормами выдачи СИЗ, подходящими всем отраслям экономики, являются:

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом от 09.12.2014 № 997н Министерством труда и социальной защиты РФ.

Нормы бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивнотехнической организации (РОСТО)), утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.1997 № 70.

Для Цитирования:
Порочкин Д.Б., Распространенные нарушения при обеспечении работников CИЗ. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: