По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.221

Расходы на спецодежду в налоговом учете

О.И. Ткач эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трудовым законодательством установлены минимальные гарантии работникам, которые работодатель обязан выполнить. При этом работодатель имеет право по собственной инициативе создавать работникам более выгодные условия работы и обеспечивать их средствами защиты выше установленных норм, а также выдавать специальную одежду работникам по специальностям, не поименованным в типовых правилах. В статье разъясняется, можно ли учесть расходы на выдачу спецодежды и спецобуви в налоговом учете при общей системе налогообложения.

На работодателя возложена обязанность обеспечить приобретение и выдачу работникам за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее — СИЗ), а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Предоставление работникам СИЗ осуществляется в соответствии с типовыми нормами на основании результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 5 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, далее — Межотраслевые правила)). В свою очередь, специальная оценка условий труда регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ).

Согласно п. 14 Межотраслевых правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные Типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (утв. приказом Минтру да России от 09.12.2014 № 997н). А при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах — типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ (п. 14 Межотраслевых правил, смотрите также письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.03.2016 № 15-2/ООГ1049, в котором приводится пример обеспечения СИЗ работников связи).

Для Цитирования:
О.И. Ткач, Расходы на спецодежду в налоговом учете. Юрисконсульт в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: