По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Расчеты с поставщиками

Когда условия договоров не соблюдаются, окончательные затраты могут стать непредсказуемыми.

Между поставщиком и покупателем заключен рамочный договор поставки. Конкретные партии товара поставляются на основании спецификаций. Целый ряд спецификаций предусматривал внесение цены за поставленные товары тремя частями, сроки внесения платежей во всех спецификациях совпадали. После того как по этим спецификациям покупателем была допущена просрочка по внесению первой части цены, поставщик обратился в суд с требованием взыскать эту часть в принудительном порядке сразу по всем спецификациям. В процессе рассмотрения судебного спора наступят сроки внесения второй и третьей частей цены. Покупатель обратился с предложением об оплате просроченной задолженности по внесению первой части цены по всем спецификациям, а на вторую и третью части предложил заключить соглашение об отсрочке платежа.

Истец отказываться от иска не планирует, поскольку в дальнейшем повторно заявить иск не сможет, т. к. предмет и основания совпадут.

Как в таком случае может поступить суд (в основаниях для оставления без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ) такого основания нет)?

Прежде всего отметим, что в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец в арбитражном процессе наделен правом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от своих требований полностью или в части до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ отказ истца от иска и принятие его судом являются основанием для прекращения производства по делу, а повторное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям влечет за собой отказ в принятии искового заявления (п. 2 ч. 1 ст. 127.1 АПК РФ).

В связи с изложенным для того, чтобы установить последствия отказа от требований о взыскании первого платежа по указанным в вопросе спецификациям необходимо в первую очередь определиться с тем, что же может рассматриваться в качестве предмета и основания иска.

Для Цитирования:
Расчеты с поставщиками. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: