По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Расчеты с бюджетным заказчиком, когда сроки не выполнены

В 2019 году по итогам аукциона заказчик (казенное учреждение) заключил контракт на проведение капитального ремонта, который должен был быть завершен 23.12.2019. К указанной дате исполнитель не успел завершить работы. В контракте отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по нему. Контракт не расторгнут. Была проведена экспертиза. Заказчик оплатил только выполненные исполнителем работы, предварительно направив претензию, с которой подрядчик согласился. В конце 2019 года деньги, выделенные на данный контракт, были возвращены в бюджет. В феврале 2020 года работы были окончены, подписан акт. Как в этом году заказчик может оплатить контракт прошлого года? Когда необходимо начинать начислять пени?

Согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) заказчик в случае просрочки исполнения, а также в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения контрагентом обязательства, предусмотренного контрактом, начиная с дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени (ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. А в силу п. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Ни одна норма Закона № 44-ФЗ не запрещает заказчику принимать исполнение по контракту по истечении срока его действия (письма Минэкономразвития РФ от 26.04.2016 № Д28и-1040, от 10.02.2015 № Д28и-175). При этом нормативные акты не указывают, что с истечением срока действия контракта на выполнение работ прекращается обязательство подрядчика по выполнению соответствующих работ, не исполненное к моменту окончания этого срока.

Для Цитирования:
Расчеты с бюджетным заказчиком, когда сроки не выполнены. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: