По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657. 421.1

Расчеты по договору выкупного лизинга с учетом разъяснений ВАС РФ

Хайлова Елена Дмитриевна аттестованный аудитор, директор Департамента аудита ООО «АйБиСи Групп», 121351, Москва, ул. Ивана Франко, д. 40/1, e-mail: director@ibcaudit.ru

Строительные организации часто приобретают прогрессивные модели строительной техники в лизинг, в том числе и у иностранных лизингодателей. Однако не всегда договоры лизинга заканчиваются ко всеобщему удовлетворению. Пленум ВАС РФ принял постановление № 17 от 14.03.2014 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга», в котором судам даны ответы на возникающие в судебной практике вопросы, чем обеспечивается единообразие в разрешении споров, связанных с применением законодательства о финансовой аренде (лизинге).

Литература:

1. Сотникова Л.В. Налогообложение операций по договору лизинга у лизингодателя // Бухгалтерский учет. – М. – 2011. – № 6.

2. Сотникова Л.В. Налогообложение операций по договору у лизингополучателя // Бухгалтерский учет. – М. – 2011. – № 7.

Статья поступила 10 июля 2014 г.

The article was received on July 10, 2014

Первым ключевым моментом в рассматриваемых ситуациях и подходе к их разрешению является подход, основанный на справедливой стоимости финансовых активов (которые образуются в результате договора лизинга у лизингодателя) и финансовых обязательств (которые образуются в результате договора лизинга у лизингополучателя), хотя, разумеется, в тексте постановления ВАС РФ не прибегает к подобной терминологии.

Вторым ключевым моментом является то, что во всех ситуациях ВАС РФ исходит из принципа приоритета экономического содержания над юридической формой, того самого принципа, который так тяжело применяется на практике, несмотря на то что уже более 20 лет он продекларирован как основное требование к бухгалтерскому учету.

Прежде всего, в постановлении ВАС РФ под договором выкупного лизинга понимается не только договор лизинга, который в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон о лизинге) содержит условие о переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при внесении им всех лизинговых платежей, включая выкупную цену, если ее уплата предусмотрена договором, но и к договорам лизинга, которые юридически безусловного перехода права собственности на предмет лизинга не предусматривают, но в которых содержится условие всего лишь о праве лизингополучателя выкупить по окончании срока действия такого договора предмет лизинга. Но право выкупа предоставляется по цене, настолько меньшей, чем его рыночная стоимость на момент выкупа, что она является символической.

Экономический смысл таких условий в договоре лизинга заключается в том, что так как выкупная цена является символической, то, скорее всего, организация-лизингополучатель воспользуется своим правом выкупа объекта лизинга с высокой степенью вероятности, а значит, произойдет то, что юридически закреплено в договоре лизинга с изначально закрепленным переходом права собственности на объект лизинга к лизингополучателю.

Для Цитирования:
Хайлова Елена Дмитриевна, Расчеты по договору выкупного лизинга с учетом разъяснений ВАС РФ. Бухучет в строительных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: