По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Расчет аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении

Синица М.К. ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г. Самара

Рассмотрен программно-аппаратный комплекс «Система мониторинга запасов устойчивости», предназначенный для расчета величины максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении в режиме реального времени и позволяющий учитывать изменения схемно-режимной обстановки и аварийные возмущения для расчета дополнительных возможностей использования пропускной способности сети с гарантированным уровнем надежности энергосистемы. Внедрение данного программного комплекса позволяет выйти на принципиально новый уровень использования располагаемых мощностей электростанций и перетоков мощностей между областями регулирования.

Литература:

1. Министерство энергетики Российской Федерации, приказ от 3 августа 2018 г. № 630. Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Методические указания по устойчивости энергосистем». — Минюст России, 2018.

2. Говорун М.Н. Основные принципы управления электроэнергетическим режимом с использованием СМЗУ // Совещание главных диспетчеров филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ. — Пятигорск, 2017.

3. Министерство энергетики Российской Федерации, приказ от 12 июля 2018 г. № 548. Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики». — Минюст России, 2018.

Ограничивающим фактором для решения задач оперативнодиспетчерского управления являются перетоки активной мощности в контролируемом сечении (КС). В настоящее время на практике допустимые перетоки рассчитываются заранее традиционными методами в наиболее неблагоприятных расчетных режимах.

В связи с этим появляются ограничения перетоков мощности, что приводит к уходу от оптимального ведения режима и снижению экономических показателей энергосистем [1].

У любой энергосистемы существует большое многообразие схемнорежимных ситуаций, учет которых всех невозможен для определения сетевых ограничений. В связи с этим АО «СО ЕЭС» совместно с НТЦ ЕЭС начали разработку ПК для определения опасных сечений в системообразующей сети и их пропускной способности в условиях реального времени при адаптивной реакции на изменения конфигурации электрической сети.

Данный программный комплекс (ПК) получил название «Система мониторинга запасов устойчивости».

ПК «Система мониторинга запасов устойчивости энергосистем в реальном времени» проводит циклический расчет в режиме on-line электрического режима сети. К целям данных расчетов можно отнести:

• выявление опасных сечений электрической сети по критерию апериодической статической устойчивости;

• расчет текущих значений максимально и аварийно допустимые перетоки активной мощности в контролируемых сечениях (МДП и АДП) в выявленных опасных и заданных КС с учетом действия противоаварийной автоматики (ПА) с учетом обеспечения допустимой токовой нагрузки и обеспечения допустимых уровней напряжения;

• прогнозирование пропускной способности в различных схемнорежимных ситуациях;

• проведение расчетов и определение узких мест в различных перспективных схемах [2].

Цель создания системы программного комплекса мониторинга запасов устойчивости (ПК СМЗУ) — обеспечение диспетчера средством расчета текущих значений МДП в заданных КС и найденных опасных КС с учетом рассмотрения перечня аварийных отключений и действия ПА.

Для Цитирования:
Синица М.К., Расчет аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении. Электроцех. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: