По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Радуга в Нижнем

Становление каждого художника — явление уникальное, редкое, такое же, наверное, как радуга в грозу.

Вдруг, разбивая холодные капли с небес, раскроется нежнейшим семицветием и канет в никуда, оставив свидетелей этого таинства с открытыми от удивления ртами.

Молодой и очень даровитый художник Елена Федоровна Мелкова родом из маленького города Павлово-на-Оке, который затерялся в Нижегородской области.

Школьная жизнь в ее детстве текла так, как и положено: дети много танцевали, пели, ставили спектакли, наперебой участвовали в викторинах и конкурсах.

Рисовать девочка тоже всегда любила, учителя рисования хвалили ее и ставили в пример другим детям, ее работы занимали призовые места на школьных конкурсах.

Кто-то из педагогов даже сохранил эти детские рисунки себе на память. После школы была учеба в профессиональном художественном училище № 23. Его Елена окончила с отличием.

После переезда всей семьи в Нижний Новгород Елена пошла на заочное отделение Нижегородского коммерческого института — надо было как-то зарабатывать на жизнь, на дворе стояли 1990-е, было не до искусства.

С появлением в ее жизни сына словно начался новый этап — стала вспоминать азы мастерства. Вместе ходили в арт-студию к замечательному педагогу по рисунку Александру Александровичу Макарову.

Был период увлечения поделками и картинами из соленого теста, потом акварелью, акрилом. Но ситуация плавно перетекла к масляной живописи.

Сейчас она, в основном, пишет масляными красками и считает, что ни одна техника не дает такой свободы творчества, как масло.

После того как работы Елены заметили в профессиональном сообществе, ее пригласили в состав клуба «Павловский художник». На данный момент автором написано более 400 работ в различных техниках.

С 2011 года работы Елены Мелковой можно увидеть на художественных выставках — дважды в год в Павловском выставочном зале имени Маврычева, и после долгого перерыва выставочная деятельность началась в Нижнем Новгороде.

Для Цитирования:
Радуга в Нижнем. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: