По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Радио Space». Космические эфиры

Юрий Сенькин радиожурналист

Юрий Александрович Сенькин — человек с глубокими знаниями и интересами в совершенно разных областях, любитель уфологии, радиожурналист, интересен нам, в первую очередь, как создатель первого интернет-радио в России. Свой проект «Радио Space» он задумал в 1997 г., после окончания Школы диджея Славы Финиста. Если у вас в культурном центре появится идея сделать онлайн-радио, статья подскажет, с чего начать. Запустить свою онлайн-радиостанцию под силу каждому культурному центру или даже клубу. Как? Расскажем в этой статье.

История создания одного из немногих проектов — интернет-радио Radio Space, вещание которого началось в 2000 г., уходит в далекие девяностые годы. Сама идея возникла не на пустом месте — хотелось создать радиовещание через интернет, радио со своим уникальным форматом и стилем вещания. В те годы уже ретранслировали свои эфиры ряд российских радиостанций в интернете, но это были еще первые попытки становления вещания в интернете.

Сама суть этой идеи заключалась в том, чтобы отойти от привычного классического формата вещания в эфире, создать интернет-радио информационно-музыкального характера, которое смогло бы заинтересовать различные группы слушателей, чьи профессиональные и личные интересы лежат в векторе современных мировых тенденций информационных технологий, интернета, спорта, музыки, туризма, науки и т.п.

Хотелось создать площадку для начинающих музыкантов, диджеев, молодых талантов, которые делали первые шаги в радиоэфирах как ведущие.

Настоящая трудность была в создании интерактивности со слушателем: в то время технологий, доступных для достижения данной цели, было не много, всего паратройка стабильных мессенджеров и форумов и сайт интернет-радио.

Но эта проблема, как вы видите, нас не остановила.

Будущий коллектив радио создавался исходя из формата радио. В него вошли в основном диджеи, музыканты и радиоведущие, каждый отвечал за свой фронт работы на радио. В настоящее время они также занимаются своими проектами в области музыки и продюсирования: Александар Васильев (музыкант, звукорежиссер), Dj Маша Арктика (диджей, продюсер), Александр Малышев (диджей, продюсер, музыкальный критик), Анна Баринова (писатель, сценарист, ведущая), каждый из них является огромным пластом в музыкальной индустрии.

В коллективе всегда существовала творческая атмосфера, пережили не одно переформатирование наших взаимоотношений на профессиональной основе.

Но всегда находили общую точку соприкосновения для движения вперед.

Как и многие творческие коллективы музыкального типа, которые свои стартапы запускали дома или в гараже, мы также не стали исключением и начали вещание из квартиры, провели первые свои эфиры.

Для Цитирования:
Юрий Сенькин, «Радио Space». Космические эфиры. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: