Мы разработали Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. Хочу подчеркнуть, это было сделано с учетом мнения наших жителей. Моя принципиальная позиция: принимая то или иное решение, прежде всего нужно взвешивать, какие последствия оно будет иметь для людей.
Современное общество ставит перед властью задачу — быть максимально открытой для людей. За этот год мы стали больше общаться. На площадках открытых клубов «Коловрат» и «Лидер» каждый желающий мог высказаться, донести свое мнение. Это хороший пример того, как надо обеспечивать обратную связь власти с обществом. Поэтому я прошу глав администраций муниципальных образований регулярно встречаться с активной частью населения и быть открытыми для СМИ. Самое главное — слышать каждого, работать для всех.
Мы сделали ставку на привлечение инвестиций. Я ставлю задачу — увеличить объем инвестиций до 100 млрд рублей. Но эффективность инвестпроектов должна измеряться не только деньгами. Для людей важно, что с их реализацией в регионе должно появиться не менее 5 тыс. дополнительных высокотехнологичных рабочих мест. В числе наиболее значимых проектов:
- создание нового производства на заводе «Михайловцемент»;
- компания «Эко-Золопродукт. Инвест» планирует строительство Акишинского известкового комбината в Касимовском районе;
- группа компаний «Грейн Холдинг» построит новый мельничный комплекс и элеватор;
- строительство завода по производству металлоконструкций и создание авиационного парка «Патриот» (группа компаний «Инвест»);
- создание нового производства «Строительные пленки» (завод «Технофлекс»);
- строительство завода по производству крахмала в Михайловском районе (группа компаний «Маркос»);
- строительство дороги на условиях ГЧП, соединяющей Северный обход и Михайловское шоссе г. Рязани (группа компаний «Альянс»);
- локализация производства электромобилей.
Наша задача — войти в двадцатку лучших регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и в течение ближайших лет утроить объем привлеченных инвестиций. Для улучшения инвестиционного климата я поручаю реализовать портфель проектов, который включает несколько основных направлений.