По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Работать при любых ситуациях

Органы местного уровня власти — это самый живой организм, призванный оперативно реагировать на актуальные запросы населения, учитывать имеющиеся ресурсы и решать самые насущные вопросы. Сегодня заботы и хлопоты сотрудников администраций, депутатов, работников бюджетной и коммунальной сферы требуют максимальной консолидации усилий, направленных на борьбу с инфекцией. Для местных властей оперативное решение возникающих проблем должно быть нормой. Об актуальных реалиях местного уровня мы разговариваем с ветераном этого движения, участником муниципального строительства органов МСУ в алмазном краю Гульсум БЕЙСЕМБАЕВОЙ. Как и прежде, она трудится во благо местного самоуправления — руководит секретариатом Мирнинского районного совета депутатов.

— Гульсум Агзамовна, как Вы оцениваете общую ситуацию с развитием местного самоуправления?

— Да, самоуправление в нашей стране находится в стадии постоянного, поступательного развития. Хотя начинался когда-то этот процесс ураганно! Посмотрите на наш основной 131-ФЗ, принятый 6 октября 2003 года. За это время столько внесено изменений и дополнений! Устали уже считать внесенные изменения в уставы муниципальных образований. Это одна сторона работы, с которой уже как-то свыклись. Даже сельские поселения, которым в силу объективных кадровых и ресурсных причин очень непросто отрабатывать те же уставные изменения с Минюстом, уже вошли в ритм такой работы.

Но вышедший 1 мая прошлого года федеральный закон № 87-ФЗ внес очень серьезные изменения в основной закон МСУ. А это уже новый виток истории нашего муниципального строительства. Эти изменения можно расценивать как переформатирование всей схемы сложившихся за последние десятилетия условий функционирования местной власти. Здесь даже применимы такие термины, как ломка, перестройка. Кстати, именно эти слова использовал для характеристики «восемьдесят седьмого» самый серьезный в Республике Саха эксперт по муниципальному вопросу, многолетний председатель РСД МО «Мирнинский район» Аркадий Владимирович Харитонов. Некоторые российские эксперты называют эти поправки даже возвратом к советской системе организации власти.

— Поясните читателям, что, собственно, такого революционного в этом законе?

— Во-первых, введено понятие муниципального округа. Для наглядности, давайте в качестве примера используем наш район. Сегодня у нас двухуровневая система местного самоуправления, существующая в виде муниципального района и 9 самостоятельных муниципальных образований. Район, 6 городских и 3 сельских поселения — всего 10 муниципальных образований. У каждого есть свои исполнительные и представительные органы, своя специфика, традиции и устои.

Согласно новому закону, все существующие муниципальные образования могут быть преобразованы в муниципальный округ. Сразу оговорюсь, что закон предоставляет такую возможность, но требует ей следовать в обязательном порядке. И если воспользоваться такой возможностью, мы можем вернуться как минимум на четверть века назад, к одноуровневому местному самоуправлению.

Для Цитирования:
Работать при любых ситуациях. Глава местной администрации. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: