По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Работа за компьютером не освобождает сотрудника от медосмотра

Псковский областной суд признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП, причиной для которого послужил в том числе допуск к работе бухгалтеров без прохождения ими предварительного медосмотра.

Судья Псковского областного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора МКУ «Центр финансовобухгалтерского обслуживания» Ильиной Ж. В. на постановление начальника отдела надзора и контроля (по охране труда) Государственной инспекции труда в Псковской области Пономаревой О. В. (****) от 17 января 2018 г. и решение судьи Псковского городского суда Псковской области от 22 марта 2018 г. по делу в отношении директора МКУ «Центр финансово-бухгалтерского обслуживания» Ильиной Ж. В. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, установил следующее.

Постановлением начальника отдела надзора и контроля (по охране труда) Государственной инспекции труда в Псковской области Пономаревой О. В. (****) от 17.01.2018 директор МКУ «Центр финансово-бухгалтерского обслуживания» Ильина Ж. В. признана виновной в совершении административного правонарушения, связанного с нарушением трудового законодательства, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Решением судьи Псковского городского суда Псковской области от 22 марта 2018 г., принятым по жалобе директора МКУ «Центр финансовобухгалтерского обслуживания» Ильиной Ж. В., вышеуказанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Псковский областной суд, директор МКУ «Центр финансово-бухгалтерского обслуживания» Ильина Ж. В. ставит вопрос об отмене принятых по делу актов и о прекращении производства по делу на основании ст. 2.9 КоАП РФ по признакам малозначительности совершенного административного правонарушения.

В частности, указывает, что существенного нарушения охраняемых общественных отношений не наступило, допуск работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения периодического медицинского осмотра не повлек каких-либо негативных последствий, материальный ущерб не причинен, вред регулируемым отношениям в области охраны труда не нанесен, реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан отсутствовала. Кроме того, указывает, что она ранее к административной ответственности за нарушение ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ не привлекалась.

Для Цитирования:
Работа за компьютером не освобождает сотрудника от медосмотра. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: