По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Работа в ночное время — что говорит Трудовой кодекс?

Эксперты информационного портала VesBiz, специализирующиеся на вопросах создания успешного бизнеса в самых разных областях экономики, поделились с нашим журналом результатами своего анализа Трудового кодекса.

Трудовая деятельность не всегда укладывается в рамки стандартного рабочего режима. Есть ряд производств и ситуаций, когда для непрерывного производительного процесса следует организовывать ночные смены работы. В таких случаях работник и работодатель должны знать свои права и обязанности, описанные в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Помимо распорядка полного рабочего дня, ненормированного графика работы и работы с частичной занятостью Трудовой кодекс устанавливает также и правила трудовой деятельности в ночную смену. Работой в ночное время считается работа, больше половины продолжительности которой приходится на период времени с 22 ч вечера предыдущего дня до 6 ч утра следующего дня.

Ночная смена на час короче дневной, то есть чаще всего составляет 7 ч вместо обычных 8. При этом при расчетах она учитывается как полная восьмичасовая рабочая смена, поэтому не требует отработки, ведь общая продолжительность рабочих часов за неделю не сокращается.

Количество часов ночной смены не меняется лишь для работников, уже имеющих сокращенный рабочий день, а также для людей, нанятых специально для службы в ночные часы, если другое не оговорено трудовым соглашением. Если человек работает посменно, на основе 6-дневного рабочего графика, то его ночные смены не должны превышать 5 ч. А для людей творческих профессий, например работников средств массовой информации, театральных, цирковых или кинематографических коллективов, продолжительность и условия деятельности в ночную смену устанавливаются коллективным договором, локальными трудовыми документами и трудовыми договорами.

Трудовой кодекс предусматривает определенные случаи, при которых предприятие может привлечь сотрудников к сверхурочной работе, в том числе и ночной. К ним относятся:

- Непредвиденные обстоятельства технического характера, повлекшие за собой задержку рабочего процесса, вследствие которой может произойти порча имущества организации, клиента или продавца.

- Незапланированные задержки рабочего процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью людей либо невыполнению работы государственной важности.

Для Цитирования:
Тимофеев В., Работа в ночное время — что говорит Трудовой кодекс?. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: