По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Qualidisc: универсальный подход к обработке почвы от Kverneland

Ключевые слова:

Продажи дисковой бороны Kverneland Qualidisc за последние два года увеличились в России на 20–30 %. В «Квернеланд Груп СНГ» связывают это с выходом на рынок двух ее усовершенствованных модификаций, разработанных по запросам клиентов и адаптированных под условия эксплуатации у нас в стране.

Среди всего многообразия сельхозмашин ассортимент почвообрабатывающих агрегатов у всех производителей техники является, пожалуй, одним из самых обширных. И не удивительно — предпосевная или основная обработка, глубокое рыхление и заделка стерни, обработка влажной или пересушенной почвы, после зерновых или кукурузы, весной или осенью, на юге или в Сибири — масса нюансов требует зачастую дифференцированного подхода и разной техники. Однако все чаще аграрии сходятся во мнении, что дисковые бороны при грамотном выборе дополнительного оборудования способны решить широкий круг задач.

Вместе с тем и требования, предъявляемые к этим орудиям у нас в стране, сильно отличаются от потребностей европейских фермеров. Если, например, наработка дисковой бороны у нас может составлять 30–40 тыс. га за пару сезонов, то в Европе подобная машина достигнет такой наработки только лет за десять. Стиль эксплуатации, размеры и степень засоренности полей, парк энергосредств, большая протяженность страны и отсюда существенные различия в агроклиматических условиях — все это учитывалось инженерами Kverneland Group при разработке модификаций Farmer и Pro дисковой бороны Qualidisc для реализации на российском рынке.

Farmer представляет собой облегченный (на 15 % относительно первоначальной модели Qualidisc), а вместе с тем и более дешевый вариант дисковой бороны, лущильник, который способен проводить обработку на глубину до 12 см. Он требует меньшей мощности трактора (от 50 л. с.) и идеален для работ после зерновых, а также для предпосевной обработки на глубину до 5 см. Преимуществом, выделяющим эту модель среди конкурентов, является идеальное создание предпосевного ложа без внутренних гребней, или так называемого эффекта шифера — благодаря боковому смещению батарей дисков друг относительно друга расстояние между дисками всегда одинаковое.

Pro — тяжелая дисковая борона с большими дисками для проведения основной обработки на глубину до 17 см. Она оптимальна для заделки стерни многолетних трав, кукурузы, рапса и других крупностебельных растений. Благодаря увеличенному расстоянию между стойками и рамой не происходит забивание агрегата пожнивными остатками, а сверхпрочная рама способна выдерживать колоссальные нагрузки даже на тяжелых почвах.

Для Цитирования:
Qualidisc: универсальный подход к обработке почвы от Kverneland. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: