По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пять элементов премиального дома

Еще несколько лет назад технологические и сервисные опции не были приоритетом потребителей при выборе высокобюджетной недвижимости. Но современные тренды — экологичность, цифровизация, дистанционное управление технологическими процессами — сформировали новые стандарты спроса. Проекты начали наполняться дополнительными опциями, повышающими комфорт, безопасность и удобство. О своем подходе к формированию премиального продукта рассказали эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции», выступающей в качестве девелопера проекта премиум-класса «Данилов Дом».

Долгое время премиальный статус жилого комплекса был непосредственным образом связан с его локацией. Считалось, что премиальный дом в Москве — это прежде всего тот, который имеет обязательную географическую привязку к Центральному административному округу столицы. Престиж места во многом определял престиж самого проекта. Однако по мере выбывания свободных участков в ЦАО застройщики, специализирующиеся на высокобюджетном жилье, вынуждены были осваивать новые площадки за его пределами. В частности, в таких районах, как Раменки, Беговой, Даниловский. Достаточно сказать, что по итогам I квартала 2020 года пять из десяти самых продаваемых новостроек премиум-класса находятся за административной границей столичной центра. На их долю приходится более 39% реализованных площадей в данном сегменте.

Все это привело к появлению новой идеологии премиальности, в которой акцент сместился с внешних факторов на внутренние характеристики самого объекта. Иными словами, на рынке недвижимости появились жилые комплексы, которые в буквальном смысле слова «делают себя сами». Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» выделили пять характерных позиций, появление которых наиболее ярко отражает эволюцию высокобюджетного жилья.

Консьерж-сервис как таковой — далеко не новое явление в московских домах. Изначально его распространение было связано исключительно с элитным классом недвижимости. Но некоторое время спустя данная опция вышла за границы высокобюджетного сегмента. В ходе эволюции рынка функционал сервиса начал различаться в зависимости от категории жилого комплекса. В контексте комфорт-класса консьерж — это по-прежнему вахтер или смотритель, который следит за чистотой и порядком в подъезде. В премиальном сегменте речь идет не только о дополнительном уровне безопасности и порядка. Наличие консьерж-сервиса в таких зданиях призвано подчеркивать клубный характер данных проектов и их эксклюзивный статус. К числу подобных объектов относится жилой комплекс «Данилов Дом». Аудитория проекта отличается социальной однородностью и рассчитывает на высокое качество сервиса. Поэтому еще на стадии разработки концепции в нем было заложено обязательное присутствие собственной консьерж-службы.

Для Цитирования:
Е. Кудымова, Пять элементов премиального дома. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: