По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657(045)

Путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации: бухгалтерский и налоговый учет в частных медицинских учреждениях

Алексеева Г.И. канд. экон. наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» 107996, Москва, ул. В. Масловка, д. 15 E-mail: consulting777@mail.ru

Нередко медицинские учреждения предоставляют своим работникам так называемый «социальный пакет», включающий в себя возмещение расходов на оплату лечения, образования и отдыха как самого сотрудника, так и членов его семьи. В данной статье рассмотрены вопросы бухгалтерского и налогового учета предоставления работникам частных медицинских учреждений путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

3. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

4. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

5. Мокроусов О. Компания оплачивает работнику отдых: пять практических ситуаций // Новая бухгалтерия. — 2016. — № 12.

Некоторые учреждения обеспечивают работников бесплатным отдыхом, который может быть организован разными способами, например:

  • выдача путевки работнику на руки;
  • компенсация работнику расходов на путевку;
  • выдача путевки как премии;
  • выдача путевки как подарка;
  • предоставление путевки по договору добровольного медицинского страхования;
  • приобретение путевок за счет средств ФСС РФ.

Порядок получения путевки следует прописать в коллективном (трудовом) договоре. Учреждение может создать комиссию, в обязанность которой входит рассмотрение заявлений о предоставлении путевок. При этом решение о предоставлении работнику путевки за счет средств работодателя может быть принято руководителем учреждения.

На покупку путевок частные медицинские учреждения, как правило, расходуют средства, остающиеся в их свободном распоряжении, например прибыль, которая остается после уплаты налога на прибыль. Кроме того, учреждение может формировать фонд потребления за счет нераспределенной прибыли, который может служить источником оплаты путевок для сотрудников учреждения и членов их семей. В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может «создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества».

Если коллективный (трудовой) договор содержит обязанность работодателя обеспечивать работников бесплатными путевками, учреждение за счет собственных средств по договору с санаторно-курортным учреждением или с туристической фирмой закупает путевки и передает их работникам. При этом в бухгалтерском учете оформляются следующие записи:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», Кредит 51 «Расчетные счета» — оплачены путевки;

Дебет 50 «Касса», субсчет «Денежные документы», Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — получены путевки для работников;

Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», Кредит 50 «Касса», субсчет «Денежные документы» — путевка выдана работнику;

Для Цитирования:
Алексеева Г.И., Путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации: бухгалтерский и налоговый учет в частных медицинских учреждениях. Бухучет в здравоохранении. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: