По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проводим культурно-массовое мероприятие без ошибок

Эти рекомендации родились в результате того, что сам термин «массовые мероприятия» не определен в законодательстве. В связи с этим возникает много вопросов — это, с одной стороны, ежедневная работа учреждения культуры, а с другой — всегда что-то новое, с обновленным сценарием и оформлением или составом участников. Главное для руководителя учреждения культуры — постараться максимально удовлетворить интересы посетителей, рассчитать расходы и не нарушить законодательство.

Законодательством не устанавливается, какие мероприятия относятся к категории массовых. Исходя из практики, мероприятие считают массовым, если оно доступно неопределенному числу граждан. Принято, что массовое мероприятие — это организованная, активная форма деятельности или отдыха большого количества людей в общественных местах, способ удовлетворить культурные, религиозные, общественно-политические и другие потребностей граждан. Поэтому признаками массового мероприятия можете считать:

— большое количество людей;

— организованность действий;

— наличие цели.

Массовое мероприятие — это та ситуация, когда человек может почувствовать себя в кругу единомышленников, оказаться причастным к важным государственным, религиозным либо иным событиям, с интересом и пользой провести свой досуг.

Понятие «массовый отдых» сформулировано в Законе от 6.10.2003 № 131- ФЗ в пункте 15 статьи 14 — условия для массового отдыха жителей поселения создают местные органы власти.

Поэтому муниципальные и региональные власти самостоятельно разрабатывают критерии и правила подобных мероприятий.

Исходя из положений закона, стоит обратиться к местному законодательству, чтобы определить, что относить к категории массовых мероприятий в вашем регионе.

К примеру, по постановлению правительства Белгородской области от 24 августа 2004 г. № 103-пп массовое мероприятие — это требующее согласования с органами местного самоуправления города, района разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие, проводимое с 8.00 до 23.00 часов в местах, временно предназначенных или подготовленных для проведения массовых мероприятий, а также специально определенные на период их проведения городские площади, улицы, парки, скверы, водоемы и другие территории.

В ряде случаев проведение массового мероприятия следует согласовать с уполномоченным органом исполнительной власти и представлять информацию о его названии, программе с указанием места, времени, предполагаемого количества участников.

Для Цитирования:
Проводим культурно-массовое мероприятие без ошибок. Дом культуры. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: