По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проведение обучения ПБ на предприятиях

Причиной большей части пожаров, возникающих на территории Российской Федерации, является недобросовестное отношение к требованиям ПБ (пожарной безопасности), которое в свою очередь возникает вследствие ненадлежащего уровня информированности о возможных последствиях.

Согласно статистике, в настоящий момент каждый 2-й пожар является следствием неосторожного обращения с огнем, а 4-й – нарушениями правил использования бытовых приборов, электрооборудования и устройств.

В России по вине граждан, пренебрегающих основами ПБ, происходит порядка 75 % пожаров. Из этого можно сделать вывод, что для решения проблемы и улучшения показателей требуется повысить уровень информированности населения в области противопожарных знаний.

На территории РФ действует ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ФЗ №69 «О пожарной безопасности», а также ПП РФ №390 «О противопожарном режиме». В соответствии с данными документами на работодателя (руководителя предприятия/ компании) или его заместителей возлагается ответственность за противопожарную безопасность. Если предприятие имеет несколько филиалов (подразделений/цехов/отделов), то ответственность за ПБ возлагается на руководителей данных филиалов.

В России действует структурированная система по обучению ПБ, внедрение которой осуществлено во все сферы. Также установлен основной перечень документов, содержащих нормы по организации обучения населения в области ПБ. В частности, речь идет о:

• ПП РФ №390.

• ФЗ №69.

• Приказе №645 «Об утверждении норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций”».

В соответствии с ФЗ №69 (а именно – ст.25) обучение мерам ПБ лиц, которые осуществляют служебную или же трудовую деятельность, производится в соответствии с программами пожарно-технического-минимума и/или противопожарного инструктажа.

Сроки проведения обучения ПБ лиц, которые осуществляют служебную или трудовую деятельность, а также требования, предъявляемые к содержанию программ, порядок их согласования и утверждения устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти.

Для Цитирования:
Проведение обучения ПБ на предприятиях. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: