Примерно 10 тыс. лет назад человечество изобрело письменность. На то, чтобы хоть как-то автоматизировать этот процесс, ушло около 8,5 тыс. лет, – в V веке н. э. в Китае появилось первое книгопечатание. На совершенствование технологии, приведшее к ее широкому распространению, понадобилось еще целое тысячелетие – удобный наборный шрифт был создан лишь в XV веке Иоанном Гутенбергом.
Следующий большой шаг в развитии печати произошел спустя 5 столетий, в 1953 г., когда корпорацией Remington-Rand (США, один из ранних производителей ЭВМ, в том числе наиболее известной серии UNIVAC) был представлен прадедушка современного принтера.
А всего через каких-то 33 года компания 3D Systems создала и первый 3D-принтер. Да, наша эпоха характеризуется быстрым экспоненциальным ростом, и если раньше на появление нового витка технологии уходили сотни и даже тысячи лет, то теперь – годы. 3D-печать еще только входит в нашу жизнь, а ученые и инженеры уже вовсю работают над технологиями следующего поколения. В Массачусетском технологическом институте (США) уже есть первые образцы объектов, распечатанных в рамках концепции 4D-печати.
Четвертым измерением новой технологии является время, а точнее – способность напечатанных 3D-объектов с течением времени (или же в определенный момент времени) изменять свою форму на заранее заданную. Для преобразования объектам необходима определенная энергия, в роли которой может выступать свет, звук, тепло, вибрация, давление, магнитное поле и много чего еще.
В демонстрационной модели, представленной учеными, в качестве энергии для преобразования формы выступает обычная вода. За счет поглощения жидкости объект в виде прямой трубки превращается в надпись «MIT» (Массачусетский технологический институт). Эта трубка напечатана на ЗD-принтере и имеет два слоя: пластик и адсорбент (поглотитель воды). Именно входящий в состав материала адсорбент при поглощении им воды приводит в движение остальной пластик, в нужных местах изгибая его и формируя каркас новой фигуры. Глядя на пластик, сворачивающийся под действием воды в осмысленную форму, возникает ощущение чего-то магического, хотя кроме науки и тщательно выверенной технологии в этом превращении, конечно же, ничего нет.