По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Прослеживаемость товаров: рro et contra

Одной из наиболее обсуждаемых тем сегодня является внедрение в России системы прослеживаемости товаров, особенно в части вызывающего обеспокоенность бизнес-сообщества намерения правительства ввести обязательное маркирование широкого круга товаров.

Система прослеживаемости товаров собственно состоит из двух систем: документальной прослеживаемости и физической прослеживаемости (маркировки). В чем состоит суть системы документальной прослеживаемости товаров, разъяснила Федеральная таможенная служба в кратком видеоролике. Сообщается, что в настоящее время ФТС России совместно с Федеральной налоговой службой под руководством Минфина проводит эксперимент по внедрению национальной системы документальной прослеживаемости товаров. Данная система внедряется в целях исключения схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, достижения прозрачности оборота товаров в РФ, поддержания добросовестной конкуренции. Система базируется исключительно на уникальных номерах товарных партий. Действие системы документальной прослеживаемости товаров достаточно просто: участник ВЭД подает электронную декларацию на товары, ее реквизиты формируют уникальный номер товарной партии, после прохождения таможенных процедур этот номер будет указан на каждом документе — от счетафактуры до налоговой декларации. Система позволит отследить весь жизненный цикл товара от момента ввоза на территорию РФ до его реализации на внутреннем рынке. Таким образом, благодаря применению системы документальной прослеживаемости обеспечивается контроль за оборотом товаров, что приводит к выводу из оборота нелегально ввезенной контрафактной продукции и способствует росту поступления в доходную часть бюджета страны при снижении административной нагрузки на бизнес. Подготовлен пакет изменений в Налоговый кодекс РФ по контролю оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, закончена подготовка проектов постановлений правительства, определяющих создание и функционирование национальной системы прослеживаемости товаров, создана нормативно-правовая база ЕАЭС и РФ для контроля за оборотом товаров, внедрения национальной системы прослеживаемости товаров и обеспечения ее работоспособности.

В ходе различных мероприятий представители ФТС раскрывают механизм системы документальной прослеживаемости более подробно. Федеральная таможенная служба получает от Федеральной налоговой службы цепочки движения товаров. В системе управления рисками ФТС эти цепочки ранжируются на основе критериев рисков, разработанных совместно с ФНС. Есть методика ранжирования цепочек движения товаров. По уровням риска они распределяются на три уровня: красный, желтый, зеленый. Те участники ВЭД, цепочки движения товаров которых окрашены в желтый и красный цвета, рассматриваются таможенниками более внимательно и являются кандидатами для назначения таможенных проверок или скоординированных таможенных и налоговых проверок, если усматриваются риски и в части налоговых аспектов. Но это в перспективе: пока на практике, поскольку в эксперименте, который проводят ФТС и ФНС, участвуют добропорядочные участники ВЭД, представленные ими цепочки движения товаров в СУР окрашены в зеленый цвет.

Для Цитирования:
Прослеживаемость товаров: рro et contra. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: