По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681 50.41.29

Промышленный Интернет на базе системы управления PlantStuxure PES

Наталья Нильсен директор по развитию бизнеса департамента промышленной автоматизации, компания Schneider Electric в России и СНГ, Главный офис: 127018, Москва, ул. Двинцев, д.12, корп.1, здание «А», www.schneider-electric.ru

С помощью концепции «Индустрия 4.0» промышленного (индустриального) Интернета можно обеспечить увеличение производительности, эффективное использование ресурсов, сырья и технологического оборудования, сокращая его простои и издержки производства.

С развитием промышленного (индустриального) Интернета (Industrial Internet of Things – IIoT) связывают переход к новой организации производства с использованием концепции «Индустрия 4.0». Предприятия, освоившие эту технологическую концепцию, могут обеспечить существенное увеличение производительности, эффективное использование ресурсов, сырья и технологического оборудования, сокращая его простои и издержки производства.

Большое значение внедрению концепции «Индустрия 4.0» придают эксперты компании Schneider Electric.

Эта компания разрабатывает и выпускает оборудование для энергообеспечения, систем автоматизации, электронную аппаратуру, электротехнику, имеет представительства более чем в 100 странах мира.

В России действуют 19 отделений этой копании, ее головной офис - в Москве. Производственная база компании Schneider Electric в России представлена шестью действующими заводами и тремя центрами логистики. Также работают научно-технические и инженерные центры компании.

В рамках концепции «Индустрия 4.0» создана новая версия системы управления PlantStruxure PES, соответствующая логике развития новой организации производства.

Систему PlantStruxure PES V4.2. можно использовать в водоснабжении, водоотведении, добыче полезных ископаемых на предприятиях пищевой промышленности. Для этих отраслей существуют уже готовые электронные библиотеки технологических элементов с настраиваемыми контурами управления.

Возможно применение системы PlantStruxure PES в энергетике нефтедобывающей и газодобывающей отраслей; для химической и нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии.

Применение системы управления PlantStruxure PES обеспечивает сокращение затрат на инжиниринг — в среднем на 30%.

Переход к концепции «Индустрия 4.0» заключается в создании системы промышленной автоматики за счет объединения отдельных устройств в единую сеть с целью получить максимальное количество информации о функционировании технологического оборудования промышленного предприятия.

Для Цитирования:
Наталья Нильсен, Промышленный Интернет на базе системы управления PlantStuxure PES. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: