По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Какие нерешенные задачи остались и как исправить ситуацию с помощью новых технологий.

По данным Росстата и Министерства труда, производственный травматизм снизился более чем в два раза за последние 10 лет, в 2018-м положительная динамика сохранилась. Вместе с тем эксперты отмечают, что, несмотря на улучшения, остались нерешенные проблемы. Что чаще всего становится причиной несчастных случаев на производстве и какие современные инструменты могут изменить ситуацию.

Что говорит статистика

По данным Росстата, численность пострадавших в результате несчастных случаев (НС) в 2017 году уменьшилась в 1,4 раза по сравнению с 2013-м, в 2,6 раза – по сравнению с 2007-м.

Цифры, которые приводит Министерство труда РФ, подтверждают эту тенденцию. Так, за прошедшие 10 лет количество НС с тяжелыми последствиями сократилось более чем в два раза: с 14 тыс. в 2007 году до 6,7 тыс. в 2017-м. В 2018 году положительная динамика продолжилась. Так, за 11 месяцев было зафиксировано на 3 % меньше НС, чем за аналогичный период 2017-го, а число погибших снизилось на 2 %. В ведомстве связывают позитивные изменения с законодательным закреплением процедуры специальной оценки условий труда, началом реализации государственной программы «Безопасный труд» и рядом других профилактических мер. Несмотря на это, по данным министерства, в некоторых отраслях сохранились высокие показатели травматизма. Это строительство, сельское и лесное хозяйство, обрабатывающие производства, сферы транспорта и добычи полезных ископаемых.

Почему чаще всего возникают несчастные случаи

Ростехнадзор относит к основным причинам НС в 2018 году неудовлетворительную организацию и контроль производственных процессов и противопожарной защиты, низкую готовность к ликвидации аварий, нарушение правил хранения опасных веществ, эксплуатации машин и оборудования, несоблюдение технологических регламентов. Также повлияли: недостаточный уровень подготовки кадров, ненадлежащий допуск к рабочему месту, несогласованные действия сотрудников, несоблюдение требований проектно-технической и эксплуатационной документации, пренебрежение правилами технической безопасности и средствами индивидуальной защиты.

Для Цитирования:
Промышленное обозрение. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: