По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев провел заседание президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Речь шла о создании Агентства по технологическому развитию как института поддержки инноваций.

Как заявил в ходе работы президиума глава Минпромторга Денис Валентинович Мантуров, без упрощения доступа отечественных компаний к передовым технологическим решениям сложно создать высокотехнологичное производство и обеспечить конкурентоспособность на внешних рынках.

«Мы предлагаем выбрать для агентства форму автономной некоммерческой организации, а его учредителем выступить Правительству Российской Федерации. Что касается позиции генерального директора, то в части вашей идеи по конкурсу у нас уже есть положительный опыт организации такой работы – по Фонду развития промышленности, которую мы проводили как раз с АСИ, поэтому мы предлагаем таким же способом поступить и в этом случае. В отношении организационных процедур мы рассчитываем до 1 июля запустить агентство уже в работу. По предварительным расчетам, на этот год на обеспечение его деятельности потребуется порядка 200 млн рублей, которые, я думаю, при балансировке бюджета… Мы уже с Аркадием Владимировичем (Дворковичем) на эту тему говорили, понимаем, как обеспечить это финансирование», – сказал Мантуров Д.В.

По его словам, с точки зрения достижения максимальной эффективности агентства важным фактором является его увязка с существующими институтами развития, такими как Роснано, РВК, Фонд развития промышленности и «Сколково».

«В этой части основной задачей мы видим исключение прямого дублирования функций и максимальное использование агентством компетенций, накопленных коллегами. Поэтому в наблюдательный совет необходимо будет включить глав институтов развития, руководителей деловых объединений и российских компаний», – подчеркнул глава Минпромторга.

По мнению министра, чтобы поднять технологический уровень отечественной промышленности в короткие сроки, необходимо на данном этапе сфокусировать работу агентства на оказании содействия реализации в первую очередь лицензионных проектов.

Для Цитирования:
Промышленное обозрение. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: