Постоянно увеличивающаяся плотность застройки, широкие, многополосные улицы или сложное прохождение трассы затрудняют, а также существенно увеличивают стоимость замены или прокладки новых трубопроводов открытым способом.
Поэтому примерно 30 лет назад был разработан и внедрен метод бестраншейной прокладки труб. Дальнейшее развитие технологического оборудования шло параллельно с усовершенствованием материала для изготовления труб, а именно — чугуна с шаровидным графитом, а также с усовершенствованием системы замковых соединений. Удачным примером таких соединений являются разработанные ЛТК «Свободный сокол» замковые раструбные соединения RJ и RJS (рис. 1). Они применяются специально для прокладки трубопроводов в сложных геологических, сейсмических и представляющих угрозу разгерметизации трубопровода условиях.
Эти соединения не являются жесткими и позволяют отклоняться соединенным трубам на угол от 1,5 до 5 градусов (рис. 2) при сохранении полной герметичности стыка. Помимо преимуществ в процессе прокладки и способности компенсировать движение грунта (рис. 3), угловое отклонение позволяет выполнять повороты больших радиусов без помощи фитингов (рис. 4) и корректировать маршруты прокладки.
Замковые соединения труб RJ и RJS выдерживают большие осевые нагрузки, что позволяет применять их в бестраншейных технологиях прокладки и реконструкции трубопроводов водоснабжения и канализации, в частности методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Максимальные тяговые усилия при протяжке труб методом ГНБ и допустимые радиусы поворотов трубопровода указаны в табл. 1.
В табл. 1 указаны значения усилий с учетом коэффициента запаса прочности k = 2.
Зарубежные компании, например, BUDERUS (Германия), при расчете максимальных тяговых усилий для замковых соединений BLS, аналогичных нашим соединениям RJ и RJS, дают значения с учетом максимального угла отклонения в соединениях и минимально допустимого радиуса закругления трубопровода. При протяжке трубопровода по прямой линии с максимальными углами отклонения в соединениях не более 0,5 градуса, значения могут быть увеличены на 50 %.