По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.1/.8(476)

Производство овощей защищенного грунта: инновационные технологии и разработки

Молохович М. В. канд. экон. наук, УО «Белорусский государственный экономический университет», Республика Беларусь, e-mail: malakhovich_m@mail.ru

Статья посвящена исследованию инноваций в сфере производства тепличной овощной продукции. Обоснована целесообразность их внедрения в практику деятельности овощеводческих организаций. Рассмотрены наиболее перспективные инновационные технологии и разработки, способные обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности тепличной отрасли.

Литература:

1. 9 инноваций для теплиц [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://aggeek.net/rublog/9-innovatsij-dlya-teplits (дата обращения: 30.03.2021).

2. Молохович М. В. Инновационный путь развития тепличного овощеводства: проблемы и перспективы / Гродненский ГАУ; под ред. О. В. Вертинской // Современные технологии с.-х. производства: Экономика. Бухгалтерский учет. Социально-гуманитарные науки: сб. науч. ст. по матер. XXIII Междунар. науч.-практ. конф. — Гродно, 22 мая 2020 г. — Гродно, 2020. — С. 122–124.

3. Тепличная эволюция: инновации на рынке оборудования для закрытого грунта. — 2017 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.agroinvestor.ru/technologies/ article/26539-teplichnaya-evolyutsiya (дата обращения: 30.03.2021).

4. Умные теплицы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://iot. ru/selskoe-khozyaystvo/umnye-teplitsy (дата обращения: 30.03.2021).

На сегодняшний день тепличное овощеводство является одной из наиболее высокотехнологичных и наукоемких отраслей аграрного производства Республики Беларусь. Сохранение и усиление данной тенденции является особо приоритетной задачей отечественных овощеводческих организаций, что во много обусловлено как вызовами времени, так и обострением конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей, поставляющих на белорусский рынок разнообразную овощную продукцию. Кроме того, в мировой практике производства овощей защищенного грунта наблюдаются ускоренные темпы внедрения результатов научнотехнического прогресса, подтверждающие их высокую значимость и результативность. А это значит, для того чтобы быть эффективными и конкурентоспособными тепличным хозяйствам республики, необходимо и дальше развиваться и модернизироваться, активно внедряя инновационные разработки в практику своей деятельности.

Как известно, инновации являются той движущей силой, которая способна, по сути, устранить воздействие факторов внешней среды и обеспечить полный контроль над всеми процессами возделывания овощных культур. А основная задача тепличного овощеводства как раз и состоит в обеспечении возможности выращивания теплолюбивых овощей в условиях холодного климата и короткого светового дня с наименьшими затратами. Именно поэтому основная масса инновационных разработок в данной отрасли и направлена на обеспечение благоприятных условий для эффективного осуществления технологических процессов. Учитывая, что производство тепличной продукции на всех крупных предприятиях республики полностью или частично автоматизировано, для улучшения эффективности их деятельности особое внимание следует уделить внедрению инноваций, обеспечивающих оптимальное управление различными параметрами микроклимата в тепличных помещениях и технологическими операциями. В частности, в качестве передовых разработок, направленных на повышение производительности теплиц при уменьшении ресурсных затрат и представляющих особый интерес для отечественных предприятий, можно выделить [1, 2]:

Для Цитирования:
Молохович М. В., Производство овощей защищенного грунта: инновационные технологии и разработки. Главный агроном. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: