По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Производственный контроль в перинатальном центре

Журавлева А.П. врач-эпидемиолог перинатального центра, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 36, rsl12@yandex.ru

Производственный контроль — совокупность мероприятий по контролю за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Перинатальный центр является лечебным учреждением, к которому предъявляются повышенные требования санитарно-противоэпидемического режима. Поэтому проведение производственного контроля в перинатальном центре является приоритетным вопросом организации работы этого лечебного учреждения.

Производственный контроль представляет собой систему мероприятий по обеспечению контроля над выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактическом учреждении, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний.

Существует два вида контроля над соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий: внешний и внутренний. Внешний контроль осуществляется территориальными управлениями, территориальными органами Роспотребнадзора как плановый — два раза в три года либо как внеочередной (внеплановый — по эпидемиологическим показаниям, по жалобам, по чрезвычайным ситуациям, по проверке предписаний, по постановлениям судебных органов и органов прокуратуры. Внутренний контроль (производственный) может быть как визуальным, так и лабораторно-инструментальным.

Производственный контроль в перинатальном центре охватывает следующие области жизнедеятельности учреждения:

• санитарно-техническое состояние зданий и сооружений;

• правильность объемно-планировочных решений;

• организацию питания пациентов и персонала;

• соблюдение противоэпидемического, в том числе дезинфекционно-стерилизационного режима;

• порядок проведения дератизационных и дезинсекционных работ;

• утилизацию медицинских отходов и благоустройство территории;

• условия труда медицинского персонала, защиту его от вредных физических, химических и биологических факторов внутрибольничной среды.

В план производственного контроля перинатального центра обязательно должен быть включен раздел о противоэпидемических мероприятиях на случай заноса инфекционных заболеваний, в первую очередь острых кишечных, капельных инфекций, включая дифтерию, корь, грипп, менингит, туберкулез, парентеральные вирусные гепатиты, а также о профилактике большой группы гнойно-септических инфекционных болезней, вызываемых условно патогенными микроорганизмами.

В Письме Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 «О типовых программах производственного контроля» предложен план лабораторно-инструментальных исследований по производственному контролю для многопрофильного стационара — так называемый базовый план. План лабораторно-инструментальных исследований по производственному контролю для перинатального центра разрабатывается на его основе.

Для Цитирования:
Журавлева А.П., Производственный контроль в перинатальном центре. Медсестра. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: