По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.46

Производственная травма

П.В. Ерин эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Производственная травма — это нанесение ущерба здоровью работника вследствие несчастного случая в рамках производственной деятельности. До начала расследования несчастного случая работодатель обязан обеспечить пострадавшему сотруднику получение квалифицированной медицинской помощи и оплатить лечение. Какие еще расходы могут быть возмещены работнику в связи с полученной травмой, рассматривается в данной статье.

Сотрудник получил производственную травму, которая была квалифицирована как несчастный случай на производстве. В связи с получением травмы медицинская организация направила сотрудника на УЗИ и к врачутравматологу в другой населенный пункт для прохождения обследования в целях установления первичного диагноза. Врач, который проводил обследование, выписал несколько медицинских препаратов, которые сотрудник был вынужден приобрести за свой счет. Кроме того, сотрудник затратил денежные средства на бензин. Рассмотрим, полагается ли сотруднику возместить расходы на бензин, а также на оплату медицинских препаратов.

В соответствии с частью первой ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью второй той же статьи предусмотрено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, осуществляется в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее — Закон № 125-ФЗ).

Виды обеспечения по страхованию предусмотрены п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ. В частности, пп. 3 указанного пункта определено, что обеспечение по страхованию осуществляется в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, в том числе на:

Для Цитирования:
П.В. Ерин, Производственная травма. Юрисконсульт в строительстве. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: