По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 007.52

Программное обеспечение для автоматизации работы метрологической службы

Зуйков А.А. канд. техн. наук, инженер-метролог, АО «Научно-производственная фирма “Диполь”», 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, д. 16; info@dipaul.ru www.dipaul.ru

Оптимальное программное обеспечение для автоматизации поверки и метрологических измерений с использованием персонального компьютера повышает эффективность поверки, обеспечивает хранение и обработку больших объемов информации, формирование отчетов и предоставление нужной информации о поверенных приборах.

В эффективной организации работы метрологической лаборатории большую роль играет программное обеспечение (ПО) для автоматизации поверки и метрологических измерений.

Для внедрения автоматизации поверки средств измерений (СИ) существует ряд объективных предпосылок. Например, производители средств измерений предлагают приборы, способные решать различные измерительные задачи и обладающие возможностью автоматизированного управления измерительными устройствами. Современная метрологическая эталонная база предусматривает автоматическое управление поверками с помощью компьютера.

По мере совершенствования выпускаемых приборов усложняются методики поверки, и, как следствие, увеличивается время, затрачиваемое на ее выполнение.

В процессе деятельности метрологической лаборатории накапливается большой объем информации в бумажном виде (протоколы, свидетельства). Даже при систематизированном подходе к ее хранению поиск необходимых документов в архиве бывает затруднен.

По мере усложнения поверяемых приборов увеличивается нагрузка на поверителя, что отрицательно сказывается на качестве выполнения поверки.

Современные программные продукты нельзя назвать гибкими и универсальными, как правило, они ориентированы на простой учет парка средств измерений. Программное обеспечение для автоматизации поверочной деятельности – чаще всего штучный продукт, разрабатываемый для конкретного набора поверяемых и эталонных средств измерений. Если нужно изменить аппаратную часть или порядок работы программы, требуется вызывать специалистов в области программирования.

Поверочную деятельность определяют специфические особенности метрологического программного обеспечения.

Это учет характеристик эталонов:

• обеспечение слежения за эталонами;

• учет неопределенности измерений при поверке;

• обеспечение различных форм представления информации (протоколы, свидетельства, графики поверки);

• архивное хранение данных о поверке.

Решение всех перечисленных задач реализовано в программном обеспечении MET/CAL. Оно соответствует требованиям к единству измерений и отчетности, устанавливаемым стандартами качества и аккредитации, включая ISO/IEC 17025, ISO 9000, QS 9000, EN 45000, ANSI Z540 и MIL STD 45662A. При этом нет необходимости составления собственных программ поверителям, настройки баз данных и документирования информационной системы.

Для Цитирования:
Зуйков А.А., Программное обеспечение для автоматизации работы метрологической службы. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: