Современные системы КИП и автоматики используют в измерительных комплексах, оборудованных электронными цифровыми приборами эффективного программного обеспечения.
Программное обеспечение с фиксированными на уровне достаточности функциями и заранее отлаженными настройками может стать инструментом анализа использования приборов, обеспечивающих неразрушающей контроль деталей и узлов технологического оборудования, размещенного на промышленных предприятиях и в научно-исследовательских институтах.
Разработаны методики и алгоритмы программного обеспечения ExpertALERT для автоматического выявления и диагностики неисправностей оборудования и аппаратуры, в том числе установленной в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП).
Программа ExpertALERT расширяет возможности поиска неисправностей путем оптимизации анализа данных и контроля технологических операций.
Такую программу можно применять для цифровых измерительных приборов и компьютерной техники, используемой для вибродиагностики состояния технологического оборудования и его отдельных узлов.
Программа позволяет повысить эксплуатационную готовность оборудования, сократить затраты на его техническое обслуживание и ремонт (ТОиР).
Среди отличительных особенностей программы ExpertALERT:
• оптимальный графический интерфейс;
• функции настроек, сокращающие время подготовки программы к работе.
Применение экспертной системы позволяет сократить время обработки информации и повышающей достоверность диагностики технического состояния оборудования.
Многоуровневая система диагностики отказов и рекомендации по очередности ремонтных работ позволяет улучшить их планирование.
Обеспечен оперативный контроль состояния оборудования и ведение электронного журнала с данными такого контроля, возможность объединения в рамках одной информационной системы различных электронных документов, включающих протоколы контроля работы оборудования, технические паспорта, данные инвентаризации, руководства по эксплуатации.