По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004

Программа «Цифровая экономика» успешно реализуется

В ходе заседания Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, состоявшегося 5 июля 2017 г., в качестве главной темы рассматривались проблемы цифровой экономики.

Президент Российской Федерации Владимир Путин напомнил, что формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентоспособности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу.

Президент России обозначил основные направления развития цифровой экономики в России: «Это ликвидация правовых барьеров, которые препятствуют внедрению передовых технологий; создание опорной инфраструктуры: линий связи, центров хранения и обработки данных; серьезное совершенствование всей системы образования, включая обеспечение всеобщей цифровой грамотности, а также запуск инструментов поддержки отечественных компаний, которые являются центрами компетенций в сфере цифровых и других сквозных технологий».

Владимир Путин предложил определить ответственных за каждое из этих направлений, а также обозначить конкретные целевые показатели и сроки решения этих задач. Для этого, по мнению Президента, необходимо выстроить эффективную систему управления, позволяющую объединить усилия уровней власти, бизнеса, научных и исследовательских организаций.

На заседании с докладом «О технологическом обновлении машиностроительного комплекса» выступил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Министр рассказал о технологическом обновлении машиностроительного комплекса за счет внедрения программ инновационного развития предприятий и использования цифровых технологий.

Системный переход на цифровую модель развития способен обеспечить к 2024 г. рост производительности труда в обрабатывающих отраслях более чем на 30% и увеличение вклада в ВВП секторов, базирующихся на передовых производственных технологиях, до 15%, отметил глава Минпромторга России.

Системный переход на цифровую модель развития способен обеспечить к 2024 г. рост производительности труда в обрабатывающих отраслях более чем на 30% и увеличение вклада в ВВП секторов, базирующихся на передовых технологиях, до 15%.

Для Цитирования:
Программа «Цифровая экономика» успешно реализуется. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: