По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.45:69

Прогнозирование комплексных процессов на основе модели трансформации производства

Мухин А.В. д-р техн. наук, профессор, МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, E-mail: yost@bmstu.ru

В статье описываются методологические подходы использования эргатической модели трансформации производства в практической деятельности руководителей предприятий и производств в целом.

Литература:

1. Мухин А.В. Эргатическая модель трансформации производства // Главный инженер. Управление промышленным производством. — 2015. — № 10.

2. Мухин А.В. Концептуальные основы теоретической технологии // Наука производству. — 2000. — № 4.

3. Мухин А.В., Ганина Г.Э., Островский Ю.А. Конкуренция в производственной среде // Инновации в менеджменте. — 2015. — № 1.

4. Мухин А.В. Парадоксы производства: частная собственность // Главный механик. — 20016. — № 7.

5. Мухин А.В. Парадоксы производства: прибыль // Главный механик. — 2016. — № 8.

6. Мухин А.В., Ганина Г.Э., Островский Ю.А. Учет эффективности производства в системе техникоэкономических показательной промышленного предприятия // Контроллинг. — 2014. — № 2.

Модель трансформации производства, рассматриваемая в работе [1], создает предпосылки для прогнозирования социальных, экономических, технологических, комплексных процессов в обществе.

Особенность рассматриваемой модели заключается в том, что она не содержит количественных зависимостей тех или иных параметров производства от времени, но раскрывает сущность тенденций развития производства и тем самым дает ключ к пониманию трансформации производства и выбору предпочтительных направлений подобной трансформации. Следует обратить внимание на то, что производство в этой модели рассматривается в широком смысле: под производством здесь понимается не часть предприятия, занятая изготовлением продукции, а производственная деятельность общества в целом.

Комплексные процессы, связанные с производственной деятельностью, нуждаются в прогнозировании и на уровне отдельного предприятия, и на уровне общества в целом.

Прогнозирование на уровне предприятия ассоциируется с долговременным стратегическим планированием в интервале 10–15 лет. При этом важно уметь рассчитывать расходные характеристики трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Одновременно с помощью известных методов расчета ресурсов ставятся в соответствие прогнозы по объему и номенклатуре выпускаемой продукции.

Прогнозирование же производственной деятельности на уровне общества в целом ставит перед собой принципиально другие задачи — а именно: предугадать структурные и функциональные изменения в производственной деятельности, вызванные внутренними и внешними факторами сущностной природы.

В работе [1] показано, что к числу таких факторов относятся преобразования трудовой деятельности человека, вызванные различиями в способах принятия решений , и приводящие к двум вещам трудовой деятельности — рутинной и творческой. Анализ подобных преобразований и их последствий, проведенный в течение длительного времени [2], привел к построению эргатической модели трансформации производства [1].

Закономерности преобразования трудовой деятельности, установленные в работе [2], приводят к весьма значительным закономерностям структурных и функциональных преобразований деятельности общества.

Для Цитирования:
Мухин А.В., Прогнозирование комплексных процессов на основе модели трансформации производства. Главный механик. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: