По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Прогноз развития российской энергетики в 2022 году

Мнения экспертов по поводу тенденций развития энергетической отрасли в предстоящем году.

ТУШЕВ Игорь, научно-экспертный совет Рабочей группы Совета Федерации РФ по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности. Сайт: www.energy2035.ru

Российская энергетика следует за глобальными мировыми трендами. Весь мир озабочен энергопереходом, и российская энергетика показывает намерения идти тем же путем – «зеленая энергетика», «зеленая экономика», ESG-трансформация, достижение целей устойчивого развития (ЦУР). Эти процессы в российской энергетике только начались, так что будем следить за реализуемыми шагами и мерами.

2021 г. был примечателен тем, что Правительство РФ наконец-то обратило внимание на энергопереход уже не на словах, а на конкретных действиях. Декарбонизация: до конца года будет готов план перевода российской экономики на низкоуглеродную энергетику, соответствующие поручения направил в начале сентября 2021 г. в структуры Правительства РФ премьер Михаил Мишустин. «Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива – нефти, газа, угля», – заявил Михаил Мишустин. Соответственно, это все должно вылиться в изменение самой структуры российской энергетики.

Знаковые события, которые возможно ожидать в предстоящем году, – это утверждение и начало реализации операционного плана действий по энергопереходу и декарбонизации экономики, который Минэкономразвития должно представить в Правительство РФ до 15 декабря 2021 г. Насколько грамотно будет составлен этот план, насколько оперативно он будет принят и начнется его четкая реализация, настолько и знаковым будет предстоящий 2022 г. в области энергетики и экономики в целом.

МАКСИМОВ Владимир, руководитель департамента развития новых направлений бизнеса, ООО «Тошиба Рус»

Основной тренд в энергетике России в 2022 г., на мой взгляд, рост цен. Экономика выходит из коронакризиса и провала в плане потребления энергии, который имел в место в 2020–2021 гг. Это значит, что спрос быстро восстанавливается, а цены вырастут. По прогнозу регулятора энергорынков «Совет рынка», в 2021 и 2022 гг. цены на электроэнергию для промышленных потребителей вырастут на 6% в Европейской части России и на Урале, а в Сибири соответственно на 15 и 7%. Для населения, согласно проекту бюджета на 2022–2024 гг., тарифы будут увеличиваться на 5% в год. В целом расценки на энергию обычно привязаны к темпам инфляции, а она в России ускорилась до 7,3%.

Для Цитирования:
Прогноз развития российской энергетики в 2022 году. Главный энергетик. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: